mié. Feb 21st, 2024

“Todo en todas partes al mismo tiempo “, se lleva el Oscar a la mejor película

Com siete oscares “Todo en todas partes al mismo tiempo” de Dan Kwan y Daniel Scheinert incluyendo mejor Director y película se levantó como la mejor película de la noche.

Una noche llena de glamour y celebridades que desfilaron está noche en la Carpet champagne en los Oscares 2023.

La 95 edición de los oscares una de las noches más esperadas por los cinéfilos, la academia necesitaba reivindicar su entrega anual.

El Teatro Dolby en Ovation Hollywood fue el marco perfecto para recibir a los ganadores de lo mejor en el cine.

El presentador de la ceremonia Jimmy Kimmel, llevaba semanas a dieta para estar radiante con su esmoquin de Tom Ford y asegura que no lleva cerrado todo el guion. “Me gusta ir preparado en un 75 por ciento y dejar algo de espacio para la improvisación y reaccionar ante el programa a medida que sucede.

Sin duda que la noche se la llevó “Todo en todas partes al mismo tiempo” una cinta sobre una anciana inmigrante china se ve envuelta en una loca aventura, donde ella sola puede salvar el mundo explorando otros universos que se conectan con sus vidas pasadas fue la ganadora de la noche.

Una película que protagoniza Michelle Yeoh, que interpreta a Evelyn, una inmigrante china en Estados Unidos que se ve envuelta en una aventura en la que solo ella puede salvar el mundo. Con sus poderes, debe luchar frente a los peligros del multiverso mientras observa como el destino del mundo está en riesgo.

La cinta Alemana ” Sin novedad en el frente” se llevó el oscars como mejor película extranjera, dejando a latinoamérica sin el galardón por Argentina 1985.

Brendan Fraser de llevó el Oscar por mejor actor por la Ballena, a pesar de haber sido el favorito, el actor lo tenía algo difícil porque competía con Austin Butler por ‘Elvis’ y Colin Farrell por ‘Almas en pena en Inisherin’ como principales rivales a batir. También se ha impuesto a Paul Mescal por ‘Aftersun’, Bill Nighy por ‘Living’.

En ‘La ballena’, Fraser interpreta a un profesor de literatura cuya obesidad mórbida le tiene encerrado en casa y dando clase online. Una película magnífica con interpretación magistral.

Una vez que Jessica Chastain y Halle Berry anunciaron al ganador, Brendan Fraser rompió en llanto y subió al escenario. “Así que así se siente el multiverso”, bromeó. “Gracias a la Academia por este honor y a nuestro estudio A24 por hacer una película como esta”, agregó. El actor rambién agradeció al director de la película, Darren Aronofsky.

“Han puesto su corazón tamaño ballena para que podamos ver lo que hay en nuestras almas. Es un honor para mí que me hayan nombrado con ustedes en esta categoría”, añadió.

“Empecé en esto hace 30 años y las cosas no han sido fáciles, pero sí conté con algo que no agradecí hasta que dejé de tenerlo. Gracias por este reconocimiento. No habría tenido esto sin el resto del equipo”, agregó. Finalmente, Fraser agradeció a sus hijos, su manager, así como a su pareja, Jeanne Moore.


LOS GANADORES DE LA NOCHE:


ACTOR EN UN PAPEL PRINCIPAL
GANADOR
BRENDAN FRASER
La ballena
NOMINADOS
AUSTIN BUTLER
Elvis
COLIN FARRELL
Las almas en pena de Inisherin
PABLO MEZCAL
Despues del sol
BILL NIGHY
Viviendo
ACTOR EN UN PAPEL SECUNDARIO
GANADOR
KE HUY QUAN
Todo en todas partes a la vez
NOMINADOS
BRENDAN GLEESON
Las almas en pena de Inisherin
BRIAN TYREE HENRY
Calzada elevada
JUDD HIRSCH
Los Fabelman
BARRY KEOGHAN
Las almas en pena de Inisherin
ACTRIZ EN UN PAPEL PRINCIPAL
GANADOR
MICHELLE YEOH
Todo en todas partes a la vez
NOMINADOS
CATE BLANCHETT
Alquitrán
ANA DE ARMAS
Rubio
ANDREA RISEBOROUGH
a leslie
MICHELLE WILLIAMS
Los Fabelman
ACTRIZ EN UN PAPEL SECUNDARIO
GANADOR
JAMIE LEE CURTIS
Todo en todas partes a la vez
NOMINADOS
ÁNGELA BASSETT
Pantera Negra: Wakanda para siempre
HONG CHAU
La ballena
KERRY CONDÓN
Las almas en pena de Inisherin
ESTEFANÍA HSU
Todo en todas partes a la vez
LARGOMETRAJE ANIMADO
GANADOR
PINOCHO DE GUILLERMO DEL TORO
Guillermo del Toro, Mark Gustafson, Gary Ungar y Alex Bulkley
NOMINADOS
MARCEL LA CONCHA CON LOS ZAPATOS PUESTOS
Dean Fleischer Camp, Elisabeth Holm, Andrew Goldman, Caroline Kaplan y Paul Mezey
EL GATO CON BOTAS: EL ÚLTIMO DESEO
Joel Crawford y Mark Swift
LA BESTIA MARINA
Chris Williams y Jed Schlanger
VOLVIENDOSE ROJO
domee shi y lindsey collins
CINEMATOGRAFÍA
GANADOR
TODO CALMADO EN EL FRENTE OESTE
amigo james
NOMINADOS
BARDO, FALSA CRÓNICA DE UN PUÑADO DE VERDADES
Darío Khondji
ELVIS
mandy caminante
IMPERIO DE LA LUZ
roger deakins
ALQUITRÁN
Florian Hoffmeister
DISEÑO DE VESTUARIO
GANADOR
PANTERA NEGRA: WAKANDA PARA SIEMPRE
ruth carter
NOMINADOS
BABILONIA
María Zofrés
ELVIS
catalina martín
TODO EN TODAS PARTES A LA VEZ
shirley kurata
LA SRA. HARRIS VA A PARÍS
Jenny Beavan
DIRIGENTE
GANADOR
TODO EN TODAS PARTES A LA VEZ
Daniel Kwan y Daniel Scheinert
NOMINADOS
LAS ALMAS EN PENA DE INISHERIN
Martín McDonagh
LOS FABELMAN
steven spielberg
ALQUITRÁN
Campo Todd
TRIANGULO DE TRISTEZA
ruben ostlund
LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
GANADOR
NAVALNI
Daniel Roher, Odessa Rae, Diane Becker, Melanie Miller y Shane Boris
NOMINADOS
TODO LO QUE RESPIRA
Shaunak Sen, Aman Mann y Teddy Leifer
TODA LA BELLEZA Y EL DERRAMAMIENTO DE SANGRE
Laura Poitras, Howard Gertler, John Lyons, Nan Goldin y Yoni Golijov
FUEGO DE AMOR
Sara Dosa, Shane Boris e Ina Fichman
UNA CASA HECHA DE ASTILLAS
Simon Lereng Wilmont y Monica Hellström
CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
GANADOR
LOS SUSURRADORES DE ELEFANTES
Kartiki Gonsalves y Guneet Monga
NOMINADOS
TRANSPORTE
Evgenia Arbugaeva y Maxim Arbugaev
¿CÓMO MIDES UN AÑO?
Jay Rosenblatt
EL EFECTO MARTHA MITCHELL
Anne Alvergue y Beth Levison
EXTRAÑO EN LA PUERTA
Joshua Seftel y Conall Jones
EDICIÓN DE PELÍCULA
GANADOR
TODO EN TODAS PARTES A LA VEZ
pablo rogers
NOMINADOS
LAS ALMAS EN PENA DE INISHERIN
Mikkel EG Nielsen
ELVIS
Matt Villa y Jonathan Redmon
ALQUITRÁN
Mónica Willi
TOP GUN: INCONFORMISTA
eddie hamilton
LARGOMETRAJE INTERNACIONAL
GANADOR
TODO CALMADO EN EL FRENTE OESTE
Alemania
NOMINADOS
ARGENTINA, 1985
Argentina
CERCA
Bélgica
OE
Polonia
LA CHICA TRANQUILA
Irlanda
MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
GANADOR
LA BALLENA
Adrien Morot, Judy Chin y Annemarie Bradley
NOMINADOS
TODO CALMADO EN EL FRENTE OESTE
Heike Merker y Linda Eisenhamerová
EL BATMAN
Naomi Donne, Mike Marino y Mike Fontaine
PANTERA NEGRA: WAKANDA PARA SIEMPRE
Camille Friend y Joel Harlow
ELVIS
Mark Coulier, Jason Baird y Aldo Signoretti
MÚSICA (PARTITURA ORIGINAL)
GANADOR
TODO CALMADO EN EL FRENTE OESTE
Volker Bertelmann
NOMINADOS
BABILONIA
justin hurwitz
LAS ALMAS EN PENA DE INISHERIN
carter burwell
TODO EN TODAS PARTES A LA VEZ
hijo lux
LOS FABELMAN
Juan Williams
MÚSICA (CANCIÓN ORIGINAL)
GANADOR
NAATU NAATU
de RRR; Música de MM Keeravaani; Letra de Chandrabose
NOMINADOS
APLAUSOS
de Dígalo como una mujer; Música y letra de Diane Warren
TOMA MI MANO
de Top Gun: Maverick; Música y letra de Lady Gaga y BloodPop
LEVÁNTAME
de Pantera Negra: Wakanda para siempre; Música de Tems, Rihanna, Ryan Coogler y Ludwig Goransson; Letra de Tems y Ryan Coogler
ESTO ES UNA VIDA
de todo, en todas partes, todo a la vez; Música de Ryan Lott, David Byrne y Mitski; Letra de Ryan Lott y David Byrne
MEJOR IMAGEN
GANADOR
TODO EN TODAS PARTES A LA VEZ
Daniel Kwan, Daniel Scheinert y Jonathan Wang, Productores
NOMINADOS
TODO CALMADO EN EL FRENTE OESTE
Malte Grunert, Productor
AVATAR: EL CAMINO DEL AGUA
James Cameron y Jon Landau, Productores
LAS ALMAS EN PENA DE INISHERIN
Graham Broadbent, Pete Czernin y Martin McDonagh, Productores
ELVIS
Baz Luhrmann, Catherine Martin, Gail Berman, Patrick McCormick y Schuyler Weiss, productores
LOS FABELMAN
Kristie Macosko Krieger, Steven Spielberg y Tony Kushner, Productores
ALQUITRÁN
Todd Field, Alexandra Milchan y Scott Lambert, Productores
TOP GUN: INCONFORMISTA
Tom Cruise, Christopher McQuarrie, David Ellison y Jerry Bruckheimer, productores
TRIANGULO DE TRISTEZA
Erik Hemmendorff y Philippe Bober, Productores
MUJERES HABLANDO
Dede Gardner, Jeremy Kleiner y Frances McDormand, Productores
DISEÑO DE PRODUCCIÓN
GANADOR
TODO CALMADO EN EL FRENTE OESTE
Diseño de producción: Christian M. Goldbeck; Decoración del set: Ernestine Hipper
NOMINADOS
AVATAR: EL CAMINO DEL AGUA
Diseño de producción: Dylan Cole y Ben Procter; Decoración del set: Vanessa Cole
BABILONIA
Diseño de Producción: Florencia Martín; Decoración escenográfica: Anthony Carlino
ELVIS
Diseño de producción: Catherine Martin y Karen Murphy; Decoración del set: Bev Dunn
LOS FABELMAN
Diseño de producción: Rick Carter; Decoración del set: Karen O’Hara
CORTOMETRAJE (ANIMACIÓN)
GANADOR
EL NIÑO, EL TOPO, EL ZORRO Y EL CABALLO
Charlie Mackesy y Matthew Freud
NOMINADOS
EL MARINERO VOLADOR
Amanda Forbis y Wendy Tilby
COMERCIANTES DE HIELO
João González y Bruno Caetano
MI AÑO DE POLLAS
Sara Gunnarsdóttir y Pamela Ribon
UN AVESTRUZ ME DIJO QUE EL MUNDO ES FALSO Y CREO QUE LO CREO
Lachlan Pendragón
CORTOMETRAJE (LIVE ACTION)
GANADOR
UN ADIÓS IRLANDÉS
tom berkeley y ross white
NOMINADOS
IVALÚ
Anders Walter y Rebecca Pruzan
LA PUPILA
Alice Rohrwacher y Alfonso Cuarón
PASEO EN LA NOCHE
Eirik Tveiten y Gaute Lid Larssen
LA MALETA ROJA
Ciro Neshvad
SONIDO
GANADOR
TOP GUN: INCONFORMISTA
Mark Weingarten, James H. Mather, Al Nelson, Chris Burdon y Mark Taylor
NOMINADOS
TODO CALMADO EN EL FRENTE OESTE
Viktor Prášil, Frank Kruse, Markus Stemler, Lars Ginzel y Stefan Korte
AVATAR: EL CAMINO DEL AGUA
Julian Howarth, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers y Michael Hedges
EL BATMAN
Stuart Wilson, William Files, Douglas Murray y Andy Nelson
ELVIS
David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson y Michael Keller
EFECTOS VISUALES
GANADOR
AVATAR: EL CAMINO DEL AGUA
Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon y Daniel Barrett
NOMINADOS
TODO CALMADO EN EL FRENTE OESTE
Frank Petzold, Viktor Müller, Markus Frank y Kamil Jafar
EL BATMAN
Dan Lemmon, Russell Earl, Anders Langlands y Dominic Tuohy
PANTERA NEGRA: WAKANDA PARA SIEMPRE
Geoffrey Baumann, Craig Hammack, R. Christopher White y Dan Sudick
TOP GUN: INCONFORMISTA
Ryan Tudhope, Seth Hill, Bryan Litson y Scott R. Fisher
ESCRITURA (GUIÓN ADAPTADO)
GANADOR
MUJERES HABLANDO
Guión de Sarah Polley
NOMINADOS
TODO CALMADO EN EL FRENTE OESTE
Guión: Edward Berger, Lesley Paterson e Ian Stokell
CEBOLLA DE CRISTAL: UN MISTERIO DE KNIVES OUT
Escrito por Rian Johnson
VIVIENDO
Escrito por Kazuo Ishiguro
TOP GUN: INCONFORMISTA
Guión de Ehren Kruger y Eric Warren Singer y Christopher McQuarrie; Historia de Peter Craig y Justin Marks
ESCRITURA (GUIÓN ORIGINAL)
GANADOR
TODO EN TODAS PARTES A LA VEZ
Escrito por Daniel Kwan y Daniel Scheinert
NOMINADOS
LAS ALMAS EN PENA DE INISHERIN
Escrito por Martín McDonagh
LOS FABELMAN
Escrita por Steven Spielberg y Tony Kushner
ALQUITRÁN
Escrito por Todd Field
TRIANGULO DE TRISTEZA
Escrito por Ruben Östlund

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *