jue. Feb 22nd, 2024

Oppenheimer es la cinta más nominada de los Oscares 2024


La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas presento las nominaciones a la 96ª edición de los premios Oscar . Este año, 321 largometrajes fueron considerados elegibles para competir por los Oscar, y 265 películas elegibles compitieron por la Mejor Película. Los nominados fueron revelados durante una presentación en vivo presentada por Zazie Beetz y Jack Quaid del Teatro Samuel Goldwyn de la Academia.

Oppenheimer es la película más nominada del año, con 13 nominaciones en total, incluidas Mejor Película, Mejor Director y tres nominaciones de actuación. Le sigue Poor Things con 11 nominaciones, y luego Killers of the Flower Moon con 10 nominaciones.

Los ganadores se anunciarán durante la 96ª edición de los Oscar el domingo 10 de marzo de 2024, presentada por Jimmy Kimmel desde el Dolby® Theatre de Ovation Hollywood y transmitida en vivo por ABC y en más de 200 territorios en todo el mundo.

Aquí está la lista completa de nominados en cada categoría:

Mejor imagen
Ficción estadounidense
Ben LeClair, Nikos Karamigios, Cord Jefferson y Jermaine Johnson, productores

Anatomía de una caída
Marie-Ange Luciani y David Thion, Productores

Barbie
David Heyman, Margot Robbie, Tom Ackerley y Robbie Brenner, Productores

Los restos
Mark Johnson, Productor

Los asesinos de la luna de las flores
Dan Friedkin, Bradley Thomas, Martin Scorsese y Daniel Lupi, productores

Maestro
Bradley Cooper, Steven Spielberg, Fred Berner, Amy Durning y Kristie Macosko Krieger, Productores

Oppenheimer
Emma Thomas, Charles Roven y Christopher Nolan, Productores

Vidas pasadas
David Hinojosa, Christine Vachon y Pamela Koffler, Productores

Pobres
Ed Guiney, Andrew Lowe, Yorgos Lanthimos y Emma Stone, Productores

La zona de interés
James Wilson, Productor

Mejor actor en un papel principal
Bradley Cooper en Maestro

Colman Domingo en Rustin

Paul Giamatti en Los restos

Cillian Murphy en Oppenheimer

Jeffrey Wright en la ficción americana

Mejor actriz en un papel principal
Annette Bening en Nyad

Lily Gladstone en Los asesinos de la luna de flores

Sandra Hüller en Anatomía de una caída

Carey Mulligan en Maestro

Emma Stone en Cosas pobres

Mejor actor de reparto
Sterling K. Brown en la ficción estadounidense

Robert De Niro en Los asesinos de la luna de flores

Robert Downey Jr. en Oppenheimer

Ryan Gosling en Barbie

Mark Ruffalo en Cosas pobres

Mejor actriz de reparto
Emily Blunt en Oppenheimer

Danielle Brooks en El color morado

América Ferrera en Barbie

Jodie Foster en Nyad

Da’Vine Joy Randolph en The Holdovers

Mejor largometraje de animación
El niño y la garza
Hayao Miyazaki y Toshio Suzuki

Elemental
Peter Sohn y Denise Ream

Nimona
Nick Bruno, Troy Quane, Karen Ryan y Julie Zackary

Robot Sueños
Pablo Berger, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé y Sandra Tapia Díaz

Spider-Man: A través del Spider-Verse
Kemp Powers, Justin K. Thompson, Phil Lord, Christopher Miller y Amy Pascal

Mejor fotografía
El CondeEdward
Lachman

Asesinos de la Flor Luna
Rodrigo Prieto

Maestro
Mateo Libatique

Oppenheimer
Hoyte van Hoytema

Pobres cosas
Robbie Ryan

Mejor diseño de vestuario
Barbie
Jacqueline Durrán

Asesinos de la flor de la luna
Jacqueline West

Napoleón
Janty Yates y Dave Crossman

Ellen Mirojnick Oppenheimer

Pobres cosas
Holly Waddington

Mejor dirección
Anatomía de una caída
Justine Triet

Los asesinos de la flor de la luna
Martin Scorsese

Christopher Oppenheimer

Pobres Cosas
Yorgos Lanthimos

La Zona de Interés
Jonathan Glazer

Mejor largometraje documental
Bobi Wine: el presidente del pueblo,
Moses Bwayo, Christopher Sharp y John Battsek

La memoria eterna

Cuatro hijas
Kaouther Ben Hania y Nadim Cheikhrouha

Matar a un tigre
Nisha Pahuja, Cornelia Principe y David Oppenheim

20 días en Mariupol
Mstyslav Chernov, Michelle Mizner y Raney Aronson-Rath

Mejor Cortometraje Documental
El ABC de la prohibición de libros
Sheila Nevins y Trish Adlesic

El barbero de Little Rock
John Hoffman y Christine Turner

Isla entre
S. Leo Chiang y Jean Tsien

El último taller de reparaciones
Ben Proudfoot y Kris Bowers

Nǎi Nai y Wài Pó
Sean Wang y Sam Davis

Mejor montaje cinematográfico
Anatomía de una caída
Laurent Sénéchal

La
tienda Kevin de los restos

Asesinos de la luna de las flores
Thelma Schoonmaker

Jennifer
Lame

Pobres Cosas
Yorgos Mavropsaridis

Mejor Largometraje Internacional
Ío Capitán
Italia

Días perfectos
Japón

Sociedad de la Nieve
España

La sala de profesores
de Alemania

La Zona de Interés
Reino Unido

Mejor maquillaje y peluquería
Golda
Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby y Ashra Kelly-Blue

Maestro
Kazu Hiro, Kay Georgiou y Lori McCoy-Bell

Oppenheimer
Luisa Abel

Pobres
Nadia Stacey, Mark Coulier y Josh Weston

Sociedad de la Nieve
Ana López-Puigcerver, David Martí y Montse Ribé

Mejor música (partitura original)
Ficción americana
Laura Karpman

Indiana Jones y el dial del destino
John Williams

Asesinos de la flor de la luna
Robbie Robertson

Oppenheimer
Ludwig Göransson

Pobres Cosas
Jerskin Fendrix

Mejor música (canción original)
“The Fire Inside” de Flamin’ Hot
Música y letra de Diane Warren

“I’m Just Ken” de Barbie
Música y letra de Mark Ronson y Andrew Wyatt

“It Never Went Away” de American Symphony
Música y letra de Jon Batiste y Dan Wilson

“Wahzhazhe (Una canción para mi gente)” de Killers of the Flower Moon
Música y letra de Scott George

“¿Para qué fui hecho?” de Barbie
Música y letra de Billie Eilish y Finneas O’Connell

Mejor diseño de producción
Diseño de producción de Barbie
: Sarah Greenwood; Decoración del escenario: Katie Spencer

Los asesinos de la luna de las flores
Diseño de producción: Jack Fisk; Decoración del escenario: Adam Willis

Diseño de producción de Napoleón
: Arthur Max; Decoración del escenario: Elli Griff

Oppenheimer
Diseño de producción: Ruth De Jong; Decoración del escenario: Claire Kaufman

Diseño de producción de Poor Things
: James Price y Shona Heath; Decoración del escenario: Zsuzsa Mihalek

Mejor cortometraje de animación
Carta a un cerdo
Tal Kantor y Amit R. Gicelter

Noventa y cinco sentidos
Jerusha Hess y Jared Hess

Nuestro uniforme
Yegane Moghaddam

Paquidermo
Stéphanie Clément y Marc Rius

¡Guerra ha terminado! Inspirado en la música de John & Yoko
Dave Mullins y Brad Booker

Mejor cortometraje de acción real
El después
de Misan Harriman y Nicky Bentham

El invencible
Vincent René-Lortie y Samuel Caron

Caballero de la Fortuna
Lasse Lyskjær Noer y Christian Norlyk

Rojo, blanco y azul
Nazrin Choudhury y Sara McFarlane

La maravillosa historia de Henry Sugar
Wes Anderson y Steven Rales

Mejor sonido
El creador
Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, Tom Ozanich y Dean Zupancic

Maestro
Steven A. Morrow, Richard King, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic

Misión: Imposible – Dead Reckoning Primera parte
Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon y Mark Taylor

Oppenheimer
Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo y Kevin O’Connell

La zona de interés
Tarn Willers y Johnnie Burn

Mejores efectos visuales
El creador
Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts y Neil Corbould

Godzilla menos uno
Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi y Tatsuji Nojima

Guardianes de la Galaxia Vol. 3
Stéphane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams y Theo Bialek

Misión: Imposible – Dead Reckoning Primera parte
Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland y Neil Corbould

Napoleón
Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco y Neil Corbould

Mejor guión (guión adaptado)
Ficción estadounidense
escrita para la pantalla por Cord Jefferson

Barbie
escrita por Greta Gerwig y Noah Baumbach

Oppenheimer
Escrito para la pantalla por Christopher Nolan

Cosas pobres
Guión de Tony McNamara

La zona de interés
Escrito por Jonathan Glazer

Mejor guión (guión original)
Anatomía de un otoño
Guión de Justine Triet y Arthur Harari

Los restos
Escrito por David Hemingson

Maestro
Escrito por Bradley Cooper y Josh Singer

Mayo Diciembre
Guión de Samy Burch; Historia de Samy Burch y Alex Mechanik

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *