«See It True» así es la cámara del Mate 80 Pro, que captura el color como ningún otro smartphone

Ciudad de México, 27 de marzo del 2026. Desde hace años, Huawei ha sido una de las marcas que ha liderado la tecnología de imagen en las cámaras de los smartphones, el ejemplo más claro es, sin duda, la serie Pura, que desde hace tiempo ha colocado a su modelo Ultra en la posición número 1 del ranking de DXOMARK, firma especializada en análisis de imagen. Sin embargo, la serie Mate también ha destacado por sus innovaciones en tecnología de imagen. 

El HUAWEI Mate 80 Pro ofrece un rendimiento de imagen sobresaliente, basado en un versátil sistema de triple cámara diseñado para ofrecer precisión y flexibilidad, el cual se compone de:

  • Cámara de Ultra Iluminación de 50 MP, con un gran sensor de 1/1.28 pulgadas que captura la luz y las sombras con una fidelidad excepcional.
  • Un Telefoto de Ultra Iluminación de 48 MP que ofrece un zoom óptico de 4x para fotos nítidas a distancia, mientras que su capacidad macro enfoca desde tan solo 5 cm.
  • Una Cámara Ultra Gran Angular de 40 MP que te permite capturar escenas amplias, fotos grupales y paisajes espectaculares con facilidad.

Este sistema de cámaras proporciona un potente conjunto de herramientas para obtener imágenes de calidad profesional en cualquier situación. Sin embargo, lo que hace al Mate 80 Pro un teléfono especial es su capacidad para capturar una fidelidad de color que ningún otro smartphone del mercado puede igualar, y esto es gracias a su tecnología True-To-Colour.

Cámara True-To-Colour: una cámara única en toda la industria fotográfica

En 2024 Huawei ya había sorprendido con el Mate X6, que fue el primer teléfono con una cámara Ultra Chroma, la cual presumía hasta hoy de ser la más avanzada en captura de color en todo el mercado, pues era capaz de captar hasta 1.5 millones de canales espectrales, capturando más colores que los que el ojo puede captar. Y ahora, el HUAWEI Mate 80 Pro integra la tecnología True-to-Colour, que consigue un color con 44 % más fidelidad que la cámara Ultra Chroma.

Esto permite que, tanto en escenarios con poca luz o con exceso de ella, la cámara capture colores hiperrealistas. De hecho, este nuevo estándar no es único en los smartphones, sino en toda la industria de fotografía móvil.

Esta tecnología True-To-Colour cuenta con 3  mejoras clave, que son:

  • Tamaño de Pixel más grande: en comparación con la generación anterior del sistema de cámara True-to-Color, el tamaño de Pixel aumentó de 1.75 μm a 2.45 μm, lo que aumenta la captación de luz en un 96 %. Esto garantiza colores y detalles más precisos y matizados, incluso con poca luz.
  • Tecnología DCG HDR: basándose en la generación anterior, la nueva tecnología DCG HDR mejora el rango dinámico en un 300 %. En escenas de alto contraste, como retratos a contraluz o paisajes al atardecer, conserva los detalles de las luces y los colores de las sombras sin distorsiones.
  • Patrón espectral 4×4: este nuevo patrón espectral 4×4 eleva la detección espectral ultra precisa en un 25 % en escenarios de alta saturación. Captura fielmente los colores originales, distingue matices sutiles como los diferentes tonos de verde y rojo, y optimiza el equilibrio entre tonos cálidos y fríos para obtener imágenes de retratos más claras y precisas.

Si comparamos el rendimiento fotográfico del Mate 80 Pro contra la generación anterior, la tecnología True-To-Colour y las mejoras en el procesado de imagen ofrecen:

  • Procesamiento de datos en tiempo real 100 % mejor.
  • Motor de color con IA para una textura más natural de la imagen mejorado un 43 %.
  • 77 % de reducción de ruido en grabación de video.

Fotografía tomada con el HUAWEI Mate 80 Pro

Captura el mundo tal como lo ves

El HUAWEI Mate 80 Pro está disponible en la HUAWEI Online Store el 6 de abril por $29,000 MXN en colores Verde, Dorado y Negro.

La marca XPENG ha llegado a México con sus modelos G6 y G9, los más vendidos a nivel mundial

Ciudad de México, México – 25 de marzo de 2026 – XPENG Motors, la empresa líder en movilidad impulsada por IA, ha entrado de manera oficial en el mercado mexicano con el lanzamiento de sus SUV ultrainteligentes G6 y G9.

En este momento histórico se contó con la presencia de Alex Tang, Director del Centro de Desarrollo y Servicio Internacional, y de Eduardo Aranda, Director de Operaciones de XPENG México.

Estos dos modelos se basan en la avanzada plataforma de alto voltaje de 800 V y carburo de silicio (SiC) de dominio completo de XPENG y cuentan con la tecnología de carga ultrarrápida 5C líder en el sector, lo que ofrece el mejor rendimiento de su clase. Ambos modelos están equipados con XPILOT ASSIST (sistema de asistencia a la conducción inteligente), que admite conducción a alta velocidad, seguimiento urbano, aparcamiento automatizado y la función Smart Summon. En combinación con la interacción por voz en todo el vehículo, el reconocimiento multizona y los escenarios inteligentes personalizables, estos SUV ofrecen una experiencia de movilidad inteligente segura, eficiente y altamente personalizada.

Durante la presentación de XPENG en México se dieron a conocer los precios de los productos: el precio de lanzamiento de la XPENG G9 versión Long Range RWD se ha fijado en $1,099,900 MXN y la XPENG G9 versión Performance AWD en $1,259,900 MXN.

Además, el precio de lanzamiento de la XPENG G6 versión Long Range (RWD) es de $799,900 MXN, mientras que la XPENG G6 versión Performance (AWD) será de $869,900 MXN & la XPENG G6 versión Black Edition en $899,900 MXN.

Durante el lanzamiento, Alex Tang, de XPENG, declaró: “México es un mercado estratégico para XPENG tanto en Latinoamérica como a nivel mundial. Nos comprometemos a ofrecer productos excepcionales y servicios sin complicaciones para construir una red de ventas y posventa fiable. XPENG lidera la transición hacia la era de la IA física, en la que la inteligencia va más allá de las interfaces digitales para impulsar soluciones de movilidad en el mundo real”.

A nivel mundial, el G6 ha entrado en más de 40 países y regiones, situándose como el vehículo eléctrico de tamaño medio más vendido entre las marcas chinas de nueva tecnología en mercados como Noruega, Alemania y España. El G9 es el único vehículo chino que figura entre los vehículos más vendidos de Europa, alcanzando el primer puesto en su segmento en nueve países, entre ellos Italia y Alemania.

Para consolidar su presencia local, XPENG ha seleccionado a tres de los grupos de concesionarios más reconocidos para llevar a cabo las operaciones de venta y servicio en las tres principales ciudades: Ciudad de México, Guadalajara y Monterrey.

Está previsto que los primeros concesionarios abran sus puertas el 6 de abril, y se espera que la cobertura se amplíe a todo México en los próximos meses.

Además, XPENG ha construido un almacén de piezas a nivel nacional en México, con una superficie de 1,000 metros cuadrados y que actualmente cuenta con más de 2,000 referencias en stock.

En XPENG México somos conscientes de que el servicio posventa es fundamental para la experiencia de nuestros clientes; por ello, hemos preparado un stock de recambios y hemos diseñado un sistema logístico muy eficiente para abastecer a nuestros concesionarios tres veces por semana, con el fin de poder cubrir todas las necesidades de servicio.

Durante el evento, Eduardo Aranda, director de operaciones de XPENG México, afirmó: “La experiencia del cliente es un factor clave para XPENG México; por ello, estamos seguros de que los modelos G6 y G9, equipados con la última tecnología de IA y la mejor experiencia de cliente, permitirán a XPENG convertirse en una de las marcas más queridas y fiables de México”.

Actualmente, XPENG Motors opera en 60 países y regiones de todo el mundo, incluidos mercados automovilísticos en pleno auge como el Reino Unido, Francia, Alemania, Australia y Tailandia, contribuyendo activamente a la transición ecológica global.

De cara al futuro, XPENG profundizará en la localización de sus productos, servicios y tecnologías en toda América Latina. Mediante una colaboración estrecha con los usuarios y socios locales, la empresa pretende establecer un ecosistema integrado de ventas y servicios, aumentar la influencia de la marca e impulsar la transición de la región hacia una movilidad inteligente, sostenible y ecológica.

Consulta la carpeta de materiales

Descargar imágenes & videos de XPENG G6

Descargar imágenes & videos de XPENG G9

Descargar videos de XPENG

TECNO lanza EllaClaw Beta, el primer agente móvil de IA impulsado por OpenClaw, diseñado para mercados emergentes

Ciudad de México, 25 de marzo de 2026.- TECNO comenzará próximamente las pruebas beta de TECNO EllaClaw, el primer agente móvil de inteligencia artificial impulsado por OpenClaw y diseñado específicamente para mercados emergentes. Desarrollado mediante la integración profunda del framework agentic OpenClaw con Ella, el asistente de IA de TECNO, EllaClaw opera a nivel de sistema y está diseñado para gestionar tareas complejas, de múltiples pasos y de larga duración.

En comparación con OpenClaw, la infraestructura agentic de código abierto que requiere un alto nivel de conocimiento técnico para su implementación, EllaClaw ofrece una experiencia de agente de IA móvil más fluida y accesible para el consumidor. Los usuarios pueden activar EllaClaw directamente dentro de Ella, en lugar de acceder a través de una entrada separada, lo que hace que su uso sea más simple e intuitivo en comparación con muchas soluciones similares.

La versión beta de TECNO EllaClaw estará disponible en los próximos meses, y los usuarios interesados podrán postularse a través de los canales oficiales en línea. La versión beta contará con tres niveles de capacidades. En su nivel más inmediato, EllaClaw puede gestionar la Automatización con una sola oración: una única instrucción, incluso expresada en lenguaje natural o ambiguo, es suficiente para que ejecute la tarea de forma autónoma, transformando inputs simples en resultados reales en áreas como la gestión de agenda, archivos y más.

En un nivel más avanzado, se encuentra la Integración de Datos entre Aplicaciones, que opera a nivel de sistema para conectar SMS, calendario, notas y otros servicios, agregando automáticamente el contenido para que nada importante pase desapercibido. Reflejando la filosofía de “IA Práctica” de TECNO, dos casos de uso ilustran este enfoque: la función de resumen inteligente de SMS puede categorizar automáticamente los mensajes y destacar aquellos prioritarios, como notificaciones bancarias, facturas de consumo y actualizaciones de viaje sensibles al tiempo, además de identificar mensajes que se pueden eliminar de forma segura; por otro lado, la función de agenda diaria permite integrar eventos del calendario, notas, clima en tiempo real y un resumen personalizado de noticias mediante búsquedas seguras en la web, todo en un solo resumen accionable.

Más allá de estas funciones, gracias a un sistema de memoria persistente, TECNO EllaClaw podrá aprender los hábitos y preferencias del usuario con el tiempo, mostrando de forma proactiva información relevante y ampliando sus capacidades progresivamente. Así, deja de ser solo una herramienta para convertirse en un compañero digital personal que anticipa lo que el usuario necesita antes de que lo solicite. Además, EllaClaw ha sido diseñado con medidas de protección de privacidad, garantizando que los datos del usuario estén aislados y no sean accesibles para terceros no autorizados.

Próximamente se darán a conocer más detalles sobre el proceso de reclutamiento de usuarios beta y sobre EllaClaw. Mantente atento a los canales oficiales de TECNO para futuras actualizaciones.

La Inteligencia Artificial deja de ser experimental: el 100% de los CEO en México la ve como motor de crecimiento, pero el reto ahora es el talento

Ciudad de México, 25 de marzo de 2026. – Inteligencia Artificial (IA) ha dejado atrás la experimentación para consolidarse como negocio clave. Hoy, las compañías no solo están adoptando la IA, sino que ya comienzan a obtener beneficios tangibles en eficiencia, productividad y generación de valor en sus operaciones.

De acuerdo con la más reciente encuesta de EY-Parthenon CEO Outlook Survey 2026, el 100% de los CEO en México encuestados identifica la inversión en IA como la principal palanca para impulsar la rentabilidad y el crecimiento de sus organizaciones. Este cambio refleja una evolución en la mentalidad empresarial: de explorar la tecnología a integrarla en procesos estratégicos del negocio.

De la adopción a la generación de valor

En América Latina, el avance de la IA ya se traduce en resultados concretos. EY ha documentado más de 100 casos en los que su implementación ha permitido transformar áreas clave dentro de las empresas.

Entre los principales usos destacan:

  • Ventas. Desarrollo de modelos predictivos que anticipan la demanda y analizan el comportamiento del cliente mediante procesamiento de lenguaje natural (NLP), permitiendo detectar intención de compra y optimizar conversiones.
  • Finanzas. proyecciones más precisas de flujo de efectivo y detección de anomalías en transacciones, lo que fortalece el control financiero y reduce riesgos como fraudes o errores contables.
  • Tecnologías de la Información. Implementación de asistentes virtuales que automatizan la atención de incidencias internas, liberando tiempo de los equipos para enfocarse en ciberseguridad y arquitectura tecnológica.
  • Operaciones. Uso de sensores IoT y algoritmos de machine learning para mantenimiento predictivo, reduciendo costos y prolongando la vida útil de los activos.

El nuevo reto: escalar la IA con talento especializado

A pesar del avance en su adopción, el principal desafío ya no es tecnológico, sino humano. La velocidad con la que las empresas están incorporando la IA supera, en muchos casos, la capacidad interna para implementarla de forma estratégica y responsable.

“En América Latina sigue creciendo la inversión en IA y los líderes empresariales han dejado de verla como una herramienta experimental para convertirla en un motor de competitividad. Sin embargo, el reto ahora es desarrollar talento capaz de implementarla, operarla y escalarla de manera efectiva dentro de las organizaciones”, afirmó José Luis Guasco, director general de EY GDS Mexico y Socio Líder de Consultoría EY GDS LATAM.

El desarrollo de este talento implica una combinación de habilidades técnicas y estratégicas. No solo se requieren conocimientos en programación, ingeniería, álgebra o modelos matemáticos, sino también pensamiento crítico, comprensión del negocio y criterios éticos para su correcta aplicación.

Nuevos perfiles para una nueva era tecnológica

La evolución de la IA está dando lugar a perfiles profesionales híbridos que combinan capacidades tecnológicas con visión de negocio. Estos perfiles son clave para traducir el potencial de la IA en soluciones concretas que generen valor.

En este contexto, EY Global Delivery Services (GDS) impulsa el desarrollo de talento en México a través de programas de capacitación especializados, que incluyen:

  • Formación en ingeniería de IA y desarrollo de soluciones tecnológicas
  • Certificaciones (badges) enfocadas en riesgos, ética, gobernanza y confiabilidad de la IA
  • Capacitación en tecnologías clave como machine learning, computer vision, procesamiento de lenguaje natural y reconocimiento de voz

La IA transforma, no sustituye

Lejos de reemplazar empleos, la IA está redefiniendo la forma en que las organizaciones operan. Su impacto radica en la capacidad de automatizar procesos, mejorar la toma de decisiones y potenciar la productividad de los equipos.

No obstante, su implementación exitosa dependerá de la habilidad de las empresas para construir equipos que no solo entiendan la tecnología, sino que también puedan aplicarla de manera estratégica, ética y alineada a los objetivos del negocio.

El paradigma de la conectividad infinita: MediaTek lidera hoy con Wi-Fi 7 y adelanta el mañana con Wi-Fi 8

Por Hugo Simg, director general de MediaTek en México.

La conectividad inalámbrica ya no compite solo por “más velocidad”. Compite por mejor experiencia: menos latencia, mayor estabilidad, mayor capacidad en entornos saturados y una red capaz de sostener el auge simultáneo de IA, IoT y cómputo en el borde.

En ese contexto, mientras la industria apenas entra en la fase de despliegue masivo de Wi-Fi 7, MediaTek elevó la conversación en CES 2026: consolidó su liderazgo en la generación actual y presentó su visión de la siguiente generación, con la nueva familia Filogic 8000, diseñada para el ecosistema Wi-Fi 8.

La idea central es clara: la Inteligencia Artificial se convierte en el puente entre el salto de rendimiento de Wi‑Fi 7 y la promesa de confiabilidad extrema de Wi‑Fi 8.

1) Wi-Fi 7 ya es una revolución (y Filogic lo demuestra)

Para entender el siguiente paso, hay que reconocer la base: con chipsets Filogic 880 y Filogic 380, MediaTek ha llevado Wi-Fi 7 más allá del titular “hasta 40 Gbps”. Wi-Fi 7 es, sobre todo, una reingeniería de cómo se utiliza el espectro, cada vez más congestionado.

Lo que cambia en la práctica: latencia y eficiencia, guiadas por IA

  • Menos latencia con MLO y mejor uso del canal con MRU
    Multi-Link Operation (MLO) permite usar simultáneamente las bandas de 2.4, 5 y 6 GHz para reducir los retrasos y mejorar la consistencia. A la par, Multiple Resource Unit (MRU) optimiza la asignación de recursos en el canal, lo que se traduce en una mejor respuesta cuando hay muchos usuarios conectados.
  • Rendimiento real con Smart Link Dispatching
    Con mecanismos de selección y despacho inteligentes de enlace, los dispositivos pueden adaptarse en tiempo real a condiciones cambiantes, maximizando el rendimiento en canales limpios y manteniendo la resiliencia en redes saturadas.

Resultados tangibles (incluso con infraestructura anterior)

Wi-Fi 7 empieza a demostrar ventajas aun en escenarios híbridos: en pruebas con clientes de última generación, se observó que un dispositivo Wi-Fi 7 puede lograr hasta un 19 % más de velocidad que uno Wi-Fi 6 usando un router heredado, especialmente a mayor distancia o con obstáculos.

Y cuando el entorno sí está listo (routers Wi‑Fi 7), las mejoras se amplifican:

  • Un cliente Wi‑Fi 6 puede beneficiarse del diseño y de las optimizaciones del hardware.
  • Un cliente Wi‑Fi 7 puede duplicar o triplicar la velocidad al aprovechar la banda de 6 GHz y canales de 320 MHz.

La conclusión para el mercado es directa: Wi-Fi 7 no es una promesa; es una ventaja medible y prepara el terreno para el siguiente gran objetivo: la confiabilidad.

2) CES 2026: Wi‑Fi 8 cambia el foco—de “más rápido” a “más confiable”

Si Wi‑Fi 7 es el salto de rendimiento y de latencia, Wi‑Fi 8 apunta a la confiabilidad ultraalta. Y esto no es un matiz: es una respuesta a un problema que se vuelve crítico en la era de la IA y de dispositivos conectados por millones.

Hoy, el mayor enemigo de la experiencia ya no es la velocidad teórica, sino la congestión y la interferencia. Por eso, la arquitectura Filogic 8000 nace con un enfoque quirúrgico: mantener una conexión estable, predecible y robusta.

Qué representa Filogic 8000 para el ecosistema

  • Confiabilidad como prioridad de diseño
    Pensada para gateways empresariales, smartphones y IoT crítico, la apuesta es clara: sostener una operación fluida incluso ante interferencias hostiles y en alta densidad de conexiones.
  • Sinergia real con IA y Edge AI
    Filogic 8000 no solo “usa IA” para optimizar la red; está concebida para soportar el volumen de datos y la demanda de consistencia que requieren la IA generativa y el procesamiento en el borde.

3) De la velocidad a la estabilidad total: evolución en una mirada

ParámetroWi‑Fi 7 (Filogic 880/380)Wi‑Fi 8 (Filogic 8000)
Enfoque principalVelocidad (hasta 40 Gbps) y baja latenciaConfiabilidad ultraalta y estabilidad
Claves tecnológicasMLO, MRU y optimización inteligenteGestión avanzada para congestión e interferencia
Casos de uso idealesCloud gaming, VR, streaming 8KInfraestructura crítica, IoT masivo, IA/Edge AI
Momento de mercadoDespliegue masivo globalPresentado en CES 2026 (vanguardia)

4) Alianzas, escala y la ventaja de ejecutar primero

La señal más fuerte para el mercado no es solo el anuncio técnico, sino también el respaldo del ecosistema. En CES 2026, líderes de la industria—como Steven Chang, de Foxconn Industrial Internet—destacaron la colaboración con MediaTek para llevar Wi-Fi 8 al mercado, reforzando un mensaje: esto no es laboratorio; es camino a producto.

Con una escala global (impulsando más de 2,000 millones de dispositivos al año), MediaTek tiene una capacidad diferencial: democratizar estas generaciones de conectividad, desde el smartphone hasta redes de alta densidad como recintos, campus y estadios.

Esa ejecución se traduce en una estrategia de doble vía:

  • Perfeccionar Wi‑Fi 7 para satisfacer la demanda actual de ancho de banda y de latencia.
  • Acelerar Wi‑Fi 8 con Filogic 8000 para un futuro en el que la estabilidad será tan indispensable como la energía.

El futuro ya está en fase de diseño industrial

La conectividad que viene no será recordada por ser “más rápida”, sino por ser más confiable, más inteligente y más resistente en el mundo real.

El mensaje es claro: MediaTek no está esperando a que el futuro llegue. Lo está construyendo.

Nothing redefine la gama media en México con la serie Phone (4a) y los nuevos Headphone (a)

más intuitiva, personalizada y enfocada en lo esencial.

Nothing OS 4.1: simple, fluido y diseñado para ti

Nothing OS es una experiencia pensada para ser intuitiva, rápida y sin distracciones. Basado en Android 16, Nothing OS 4.1 presenta una interfaz más limpia con iconos rediseñados, pantalla de bloqueo renovada y un modo oscuro más profundo. La multitarea se optimiza con apps flotantes y ajustes rápidos personalizables, mientras que los widgets y herramientas como el AI Dashboard y Playground permiten un mayor control, personalización y creatividad en el día a día.

Además, incorpora notificaciones en vivo más inteligentes, animaciones más fluidas y mejoras en rendimiento general, haciendo cada interacción más natural. Con nuevas opciones de personalización, funciones enfocadas en el bienestar y actualizaciones garantizadas de 3 años de Android y 6 años de seguridad, Nothing OS evoluciona hacia una experiencia más inteligente, personal y eficiente.

Nothing AI: más inteligente, más personal

Nothing AI simplifica y potencia tu día a día con herramientas como Essential Search, que permite encontrar información al instante entre apps; Essential Memory, que adapta resultados según tu uso; y Playground, donde puedes crear tus propias herramientas sin código. Por primera vez, Essential Space se integra con la nube, permitiendo una experiencia fluida entre dispositivos y haciendo tu smartphone más intuitivo, organizado y personalizado.

Pantalla flagship

El Phone (4a) Pro eleva la experiencia visual con una pantalla AMOLED de 6.83” con resolución 1.5K, 144 Hz y hasta 5000 nits de brillo, ofreciendo una calidad Ultra HDR excepcional. Su respuesta táctil de 2500 Hz y atenuación PWM de 2160 Hz garantizan fluidez y comodidad, incluso en condiciones de poca luz, mientras que Gorilla Glass 7i aporta mayor resistencia.

El Phone (4a) integra una pantalla AMOLED de 6.78” con resolución 1.5K, 120 Hz y hasta 4500 nits de brillo, asegurando gran visibilidad en exteriores. Con alta precisión táctil, menor fatiga visual y protección mejorada, ofrece una experiencia inmersiva que complementa su diseño transparente y la Glyph Bar.

Batería y Potencia con Snapdragon serie 7

El Phone (4a) Pro está impulsado por Snapdragon® 7 Gen 4, ofreciendo mejoras significativas en CPU, gráficos e inteligencia artificial, junto con memoria LPDDR5X y almacenamiento UFS 3.1 para un rendimiento rápido y fluido en todo momento. Su capacidad permite desde multitarea avanzada hasta gaming de alto rendimiento sin esfuerzo.

El Phone (4a) incorpora Snapdragon® 7s Gen 4, con mejoras en eficiencia y rendimiento frente a su generación anterior. Gracias a su motor de IA optimizado y arquitectura eficiente, ofrece una experiencia ágil en uso diario, multitarea y juegos.

Headphone (a): Colores vibrantes y 5 días de duración

Nothing presenta los nuevos Headphone (a), una propuesta de audio diseñada para una generación que busca tecnología con identidad. Disponibles en colores expresivos como rosa, blanco y negro, combinan un diseño distintivo con comodidad y ligereza, gracias a su estructura de 310 g y almohadillas transpirables que permiten usarlos durante todo el día.

Pensados para acompañarte sin interrupciones, ofrecen hasta 135 horas de batería (cinco días de uso) y carga rápida que brinda horas de reproducción en minutos. Su sistema de control intuitivo con botones físicos permite ajustar volumen, cambiar modos y navegar fácilmente, además de funciones como Channel Hop y disparador remoto de cámara.

En cuanto a experiencia, integran cancelación activa de ruido adaptativa, sistema de 3 micrófonos para llamadas claras, audio espacial inmersivo y resistencia IP52 para el uso diario. Todo se complementa con la app Nothing X, que permite personalizar el sonido y mantener el control total de la experiencia.

Precios y disponibilidad en México:

Nothing Phone (4a)
• 8 + 128 GB: $8,999 MXN  precio especial de lanzamiento: $7,999
• 8 + 256 GB: $9,699 MXN precio especial lanzamiento: $8,699
• 12 + 256 GB: $10,199 MXN precio especial lanzamiento: $9,199

Nothing Phone (4a) Pro
• 12 + 256 GB: $12,499 MXN precio especial lanzamiento: $11,499

Headphone (a)
• Precio regular: $3,999 MXN
• Precio lanzamiento: $3,499 MXN

Disponibilidad
• El Phone (4a) y los Headphone (a) estarán disponibles a partir del 19 de marzo.
• El Phone (4a) Pro llegará el 27 de marzo.

Todos los productos podrán adquirirse a través de mx.nothing.tech, Mercado Libre y Amazon México.

Disponibilidad
• El Phone (4a) y los Headphone (a) estarán disponibles a partir del 19 de marzo.
• El Phone (4a) Pro llegará el 27 de marzo.

Todos los productos podrán adquirirse a través de mx.nothing.tech, Mercado Libre y Amazon México.

Panasonic entra en fase de implementación de su estrategia global de IA

Ciudad de México, marzo 2026. El Grupo Panasonic anunció su estrategia de IA, con el objetivo de expandir sus negocios de hardware, software y soluciones basadas en IA para la siguiente fase de crecimiento. Bajo el lema “El Futuro que Creamos”, la exposición de este año se centró en soluciones para infraestructura de IA, como centros de datos, así como soluciones B2B basadas en IA y soluciones medioambientales relacionadas con la Transformación Verde (GX). Algunas de estas soluciones ya se están implementando en el mundo real. A través de estas exposiciones, los visitantes pueden observar el progreso constante de las contribuciones del Grupo Panasonic a la creación de un futuro mejor impulsado por la IA.En respuesta a la rápida evolución de la IA, los centros de datos están cambiando drásticamente su función y escala. Para soportar el crecimiento masivo de las demandas computacionales, los centros de datos consumen cada vez más electricidad, y su funcionamiento estable (24/7/365) se ha vuelto esencial como infraestructura social. Este cambio ha generado desafíos complejos y difíciles sin precedentes, como el suministro de energía estable, la respuesta a la alta generación de calor, la fiabilidad de un funcionamiento ininterrumpido y los ciberataques a la infraestructura física.Panasonic contribuye al funcionamiento estable e ininterrumpido de los centros de datos al ofrecer soluciones integrales para estos problemas. Aprovechamos nuestros activos tecnológicos y las fortalezas integradas en la fabricación que hemos desarrollado a lo largo de muchos años como fabricante de productos electrónicos. También, la marca se compromete a contribuir no solo a los componentes que conforman los centros de datos, sino también a la evolución de los propios semiconductores, que son la base de estos centros. La tecnología de vanguardia para instalaciones de fabricación de semiconductores mejora el proceso intermedio y conecta las etapas iniciales y finales de la fabricación de semiconductores. Esta tecnología contribuye a la creación de semiconductores avanzados que ahorran energía y ayuda a mejorar la eficiencia energética de todos los centros de datos.Además, ante el creciente número de ciberataques dirigidos a áreas de Tecnología Operativa (OT), como los sistemas de control de energía y refrigeración, el Grupo propone medidas de ciberseguridad para centros de datos, aprovechando el conocimiento adquirido mediante la monitorización de sus propias fábricas. El Grupo se esfuerza por respaldar la operación segura de infraestructuras críticas con su tecnología patentada de detección avanzada de anomalías.En los sectores de logística, comercio minorista y servicios, la toma de decisiones diaria es más compleja que nunca debido a la escasez de mano de obra y las fluctuaciones en la demanda. Para abordar estos desafíos, el Grupo Panasonic ha estado desarrollando soluciones B2B eficaces mediante la integración de la tecnología de IA con el conocimiento in situ que el Grupo ha acumulado durante muchos años. El objetivo es crear lugares de trabajo donde las personas puedan trabajar de forma más segura, cómoda y protegida.Para saber más sobre los productos y soluciones de Panasonic visita www.panasonic.com/mx. Síguenos también en nuestras redes sociales: Facebook PanasonicMx/ X @vivepanasonic/ Instagram panasonicmexico/ YouTube Panasonic México

El trabajo de HONOR detrás de su primer Robot Humanoide

La participación de HONOR en MWC 2026 fue la más destacada, principalmente gracias a la espectacular presentación de su primer Robot Humanoide, que incluso llamó la atención del Rey Felipe VI de España, quien se detuvo a saludarlo durante su recorrido por el evento. La primera incursión en robótica de la popular marca global podría parecer sorpresiva para el resto del mundo, pero realmente es el resultado de un largo y arduo trabajo dentro de la compañía.

Este camino comenzó en primavera de 2025 con esfuerzos significativos, empezando por conformar un grupo multidisciplinario de expertos, jóvenes, apasionados y con una mentalidad enfocada en superar obstáculos que nadie más ha podido. Asimismo, HONOR transformó instalaciones antiguas para crear nuevos laboratorios de alto nivel, pensados para los retos y necesidades específicos de la robótica.

La incursión de HONOR en la robótica tiene el claro objetivo de liderar el mercado global. Si bien, ya hemos visto propuestas de este tipo, principalmente se desarrollaron para entornos industriales, mientras que HONOR busca que su robot humanoide aporte positivamente en la vida cotidiana de las personas, desde brindar compañía, hasta ayudar en las tareas del hogar, e incluso laborales.

Para ello, el desarrollo del robot humanoide de HONOR comprende dos aspectos principales: el físico y el cognitivo.

La parte física requirió que el robot superara satisfactoriamente diversas pruebas, que van desde poner a prueba su capacidad de movimiento y estabilidad, que le permite estar de pie de forma estable y segura, para realizar tareas de carga intensas, dinámicas de carrera en velocidad, hasta maniobras de alta complejidad.

Estas capacidades se hicieron evidentes durante la presentación de HONOR en el marco del MWC 2026, donde vimos a su robot humanoide compartir el escenario con bailarines humanos profesionales, siguiendo el ritmo y la coreografía sin problema, además de ejecutar saltos mortales, e incluso el popular “moonwalk”, que audiblemente sorprendió a toda la audiencia.

Por otro lado, su Inteligencia Artificial avanzada le permite ejecutar tareas cognitivas complejas, como asistir a reuniones o depurar código. Asimismo, gracias a su aprendizaje evolutivo, su IA se vuelve más astuta e interactiva con el tiempo, incrementando su autonomía y facilitando su interacción con el usuario mediante un lenguaje sencillo y natural.

HONOR asegura que su objetivo estratégico es desarrollar tecnología disruptiva que asombre a la industria, priorizando la resolución de desafíos críticos, como la interacción humano-máquina a través del procesamiento de lenguaje natural, y seguir empujando los límites de lo desconocido para liderar el futuro de la tecnología.

Los ingresos de Xiaomi alcanzan los RMB 457.300 millones en 2025: Vehículos Eléctricos e IA se consolidan como motores de crecimiento

Ciudad de México, 24 de marzo de 2026. Xiaomi Corporation, una empresa de electrónica de consumo y manufactura inteligente con smartphones y hardware inteligente conectados por una plataforma de Internet de las Cosas (“IoT”) en su núcleo, anunció sus resultados consolidados auditados para el año finalizado el 31 de diciembre de 2025. Durante el año 2025, múltiples indicadores principales del Grupo alcanzaron niveles récord, demostrando una fuerte resiliencia en su crecimiento. Los ingresos totales del año sumaron RMB 457.300 millones, lo que representa un aumento del 25,0% interanual.

Por su parte, la utilidad neta ajustada creció un 43,8% respecto al año anterior para situarse en un máximo histórico de RMB 39.200 millones. A medida que Xiaomi profundizó el despliegue de su estrategia “Human x Car x Home”, todos sus negocios principales mostraron un sólido impulso. Los ingresos del segmento de vehículos eléctricos inteligentes, IA y otras nuevas iniciativas aumentaron un 223,8% interanual hasta los RMB 106.100 millones, logrando no solo superar la marca de los RMB 100.000 millones por primera vez, sino también alcanzar una utilidad operativa anual positiva por primera vez, lo que representa un avance histórico.

El negocio de smartphones generó ingresos por RMB 186.400 millones, mientras que los ingresos por productos de IoT y estilo de vida alcanzaron un máximo histórico de RMB 123.200 millones. Los productos premium de Xiaomi continuaron ganando el reconocimiento del mercado en 2025 con lanzamientos como el Xiaomi 17 Ultra, el Xiaomi 17 Ultra – Leica Leitzphone y el Xiaomi YU7, un SUV de lujo de alto rendimiento; de hecho, para febrero de 2026, la serie Xiaomi YU7 ocupó el primer lugar en ventas de SUV de tamaño mediano a grande en China continental durante siete meses consecutivos. En marzo de 2026, la compañía lanzó la nueva generación del Xiaomi SU7, con pedidos confirmados que superaron las 15.000 unidades en los primeros 34 minutos y las 30.000 unidades en los primeros tres días tras el lanzamiento.

Los ingresos por VE inteligentes superan los RMB 100.000 millones por primera vez, convirtiéndose en un motor de crecimiento central mientras el impulso del Grupo entra en una nueva era

El año 2025 marcó el primer año completo para el negocio de vehículos eléctricos inteligentes, IA y otras nuevas iniciativas, logrando un hito histórico al alcanzar una utilidad operativa anual positiva por primera vez. Los ingresos del segmento alcanzaron los RMB 106.100 millones, un 223,8% más que el año anterior, con una utilidad operativa de RMB 900 millones. Solo en el cuarto trimestre, los ingresos de este segmento sumaron RMB 37.200 millones, un aumento interanual del 123,4%, representando el 31,8% de los ingresos totales del Grupo. Dado que los ingresos de este sector se acercan cada vez más a los del negocio de smartphones, se ha convertido en el impulsor de crecimiento más potente para la organización. Las entregas de vehículos eléctricos inteligentes continuaron aumentando, con un total de 411.082 vehículos entregados en 2025, de los cuales 145.115 corresponden al cuarto trimestre. Para 2026, el objetivo es alcanzar la entrega de 550.000 vehículos durante todo el año. El Grupo continuó expandiendo su red de ventas y servicios, contando al 31 de diciembre de 2025 con 477 centros de ventas de vehículos eléctricos inteligentes en 138 ciudades de China continental. Durante 2025, la serie Xiaomi SU7 se posicionó como líder en ventas entre los sedanes con un precio igual o superior a RMB 200.000 en China continental. En febrero de 2026, Xiaomi reveló oficialmente en Barcelona el proyecto Xiaomi Vision Gran Turismo, un concepto visionario de hipercoche eléctrico, siendo la primera marca china invitada a contribuir a esta legendaria franquicia.

Los smartphones Xiaomi mantienen el top 3 global mientras la estrategia de premiumización entrega resultados sólidos

El negocio de smartphones del Grupo progresa de manera constante en 2025, con ingresos de RMB 186.400 millones y envíos globales que totalizaron 165,2 millones de unidades. De acuerdo con Omdia, Xiaomi mantuvo su posición entre los tres principales fabricantes de smartphones a nivel mundial por quinto año consecutivo, con una cuota de mercado del 13,3%. En China continental, la marca ocupó el segundo lugar en términos de unidades vendidas, con una participación de mercado del 16,6%, lo que representó un aumento de 0,7 puntos porcentuales interanual. La estrategia de premiumización se aceleró y entregó resultados sólidos, ya que los smartphones premium (con un precio de venta al público de RMB 3.000 o superior) representaron un récord del 27,1% del total de unidades vendidas en China continental durante el año. En el segmento de precios de RMB 4.000 a RMB 6.000, la participación de mercado del Grupo por unidades vendidas alcanzó el 17,3%. Xiaomi continuó profundizando su presencia en los mercados globales, logrando situarse entre los tres primeros puestos de envíos de smartphones en 58 países y regiones, y entre los cinco primeros en 70 países y regiones. En América Latina y el Sudeste Asiático, la compañía ascendió al segundo puesto, con cuotas de mercado del 17,5% y 17,0% respectivamente. En Europa y África, Xiaomi ocupó el tercer lugar, con una participación de mercado que aumentó a 20,3% y 12,7% respectivamente.

Los ingresos por IoT y servicios de Internet alcanzan máximos históricos mientras los usuarios activos mensuales globales superan los 750 millones

El negocio de productos de IoT y estilo de vida del Grupo registró máximos históricos tanto en ingresos como en margen de utilidad bruta. Los ingresos anuales alcanzaron los RMB 123.200 millones, un 18,3% más que el año anterior, mientras que el margen de utilidad bruta aumentó 2,8 puntos porcentuales hasta el 23,1%. El negocio de grandes electrodomésticos inteligentes mantuvo su rápido impulso de crecimiento con un aumento de ingresos del 23,1%, alcanzando envíos récord en aires acondicionados, refrigeradores y lavadoras. Durante este periodo, las tablets de Xiaomi lograron un crecimiento constante, situándose entre los cinco principales envíos globales y los tres primeros en China continental según Omdia. Las bandas inteligentes mantuvieron una posición de liderazgo, ocupando el primer lugar a nivel mundial y el segundo en China continental en 2025, mientras que los envíos de audífonos TWS fueron los segundos a nivel global y los primeros en China continental. Al 31 de diciembre de 2025, el número de dispositivos IoT conectados a la plataforma AIoT del Grupo (excluyendo smartphones, tablets y laptops) llegó a 1.079,2 millones, un aumento interanual del 19,3%. Los usuarios con cinco o más dispositivos conectados alcanzaron los 22,7 millones, un 23,6% más que el año anterior. En diciembre de 2025, los usuarios activos mensuales (MAU) de la aplicación Xiaomi Home crecieron un 11,7% hasta los 112,7 millones. El negocio de servicios de Internet mantuvo un crecimiento sólido, con ingresos anuales que aumentaron un 9,7% hasta un récord de RMB 37.400 millones. A finales de 2025, el MAU global aumentó un 7,4% hasta los 754,1 millones, mientras que en China continental creció un 10,1% hasta los 190,4 millones.

La inversión anual en I+D se acerca al nivel de utilidad anual mientras los logros en IA empoderan el ecosistema “Human x Car x Home”

Xiaomi mantiene su compromiso con la inversión a largo plazo como base para sus avances tecnológicos y estrategia de premiumización. Los gastos anuales en I+D alcanzaron los RMB 33.100 millones, un aumento interanual del 37,8%, y el personal de investigación y desarrollo aumentó a 25.457 personas. La inversión acumulada en I+D durante los últimos cinco años totalizó RMB 105.500 millones, y el Grupo espera invertir al menos RMB 60.000 millones adicionales en IA durante los próximos tres años. Las capacidades de los grandes modelos de IA del Grupo han logrado avances clave, acelerando el empoderamiento del ecosistema inteligente. Recientemente, la compañía presentó tres modelos propios diseñados para la era de la IA agente: el modelo fundacional insignia Xiaomi MiMo-V2-Pro, el modelo multimodal Xiaomi MiMo-V2-Omni y el modelo de voz Xiaomi MiMo-V2-TTS. En menos de una semana tras su lanzamiento, Xiaomi MiMo-V2-Pro ocupó el primer lugar en volumen de llamadas semanales en OpenRouter y fue calificado como el número 8 a nivel mundial y el número 2 en China en el Índice de Inteligencia de Análisis Artificial. En cuanto al agente móvil Xiaomi miclaw, este ha entrado en fase de prueba beta por invitación. El Grupo también ha liberado el código fuente de su primer modelo robótico de visión-lenguaje-acción (VLA), Xiaomi-Robotics-0. En marzo de 2026, los robots de Xiaomi operaron de manera autónoma durante tres horas consecutivas en la estación de carga de tuercas de la fábrica de vehículos eléctricos de Xiaomi, logrando una tasa de éxito del 90,2% en instalaciones simultáneas de dos lados y cumpliendo con el tiempo de ciclo más rápido de 76 segundos de la línea de producción. Esto marcó un paso crítico hacia las aplicaciones a gran escala. La convergencia de la IA, la robótica industrial, los vehículos eléctricos inteligentes y la manufactura inteligente se está acelerando. Gracias a su presencia profunda e integrada en tecnología de vanguardia y manufactura inteligente, Xiaomi está forjando una ventaja competitiva única.

###

Nokia lanza Aurelis para Centros de Datos, buscando ahorrar espacio, energía y costos

19 de marzo de 2026

Espoo, Finlandia.- Nokia anunció la expansión de su portafolio de soluciones OOBM con el lanzamiento de Aurelis para Centros de Datos, una nueva solución de fibra óptica basada en PON, diseñada específicamente para ofrecer a los proveedores de IA y servicios en la nube una forma sencilla y eficaz de implementar funciones OOBM críticas. Al reducir el número de conmutadores activos en un 90%, la solución optimiza el espacio, reduce en 50% o más el consumo de energía y simplifica las operaciones en un 80%.       

Las arquitecturas OOBM tradicionales dependen de conmutadores dedicados por rack, lo que añade complejidad innecesaria y aumenta las necesidades de energía y refrigeración. A medida que los centros de datos crecen, encontrar nuevas formas de simplificar las operaciones y reducir los costos se vuelve fundamental.

La solución Aurelis de Nokia para Centros de Datos ofrece una arquitectura OOBM más sencilla, eficiente y rentable. El conmutador óptico PON con disponibilidad de 99.9999 permite conectar y gestionar miles de terminales desde una única plataforma, reduciendo significativamente el número de conmutadores y el consumo energético. Gracias a su aprovisionamiento automático, la solución es fácil de instalar e incluye módems ópticos plug-and-play que se pueden gestionar de forma remota. La resolución proactiva de problemas basada en IA y las operaciones automatizadas también reducen el trabajo manual y minimizan las visitas in situ.

“Ante la constante demanda de IA, los centros de datos recurren a la tecnología PON para ahorrar costos y espacio. PON está diseñada para ofrecer eficiencia y fiabilidad, lo que la convierte en la tecnología ideal para la gestión fuera de banda en centros de datos. Aurelis ya está implementada en más de 700 redes empresariales de misión crítica y resulta idónea para ayudar a los centros de datos a ser más resilientes y eficientes”, comentó Geert Heyninck, Gerente General de Redes de Banda Ancha de Nokia.

“A medida que los centros de datos escalan para soportar cargas de trabajo en la nube e IA, la complejidad operativa y el riesgo aumentan. La gestión de operaciones fuera de banda (OOBM) basada en PON refleja un cambio más amplio en la industria hacia una arquitectura de fibra óptica más simple y ecológica. Para los centros de datos, la arquitectura punto a multipunto de PON ofrece un ahorro masivo de espacio, energía y costos”, comentó Chris DePuy, Analista y Cofundador de 650 Group.

La solución Nokia Aurelis para Centros de Datos incluye:

  • Conmutador óptico (OLT) Aurelis MF-2: un conmutador central que conecta miles de dispositivos en una arquitectura punto a multipunto.
  • Módems ópticos Aurelis (ONT): dispositivos sin estado que terminan la fibra y convierten la señal en puertos Ethernet. Los ONT se pueden gestionar de forma remota y, por lo general, se montan en la parte superior del rack para ahorrar espacio.
  • Aurelis Command Center (CC): una solución de gestión madura, con capacidades basadas en intenciones para operaciones simplificadas, diseñada para interactuar con el controlador del centro de datos y los sistemas de automatización.

Multimedia, información técnica, y recursos adicionales:

Sitio Web: Nokia PON for data centers

Salir de la versión móvil