Ciudad de México a 18 de marzo 2026.- Amazfit, marca líder mundial de dispositivos portátiles inteligentes propiedad de Zepp (NYSE: ZEPP) -empresa de tecnología enfocada en la salud-, anuncia el lanzamiento de su nuevo reloj Active 3 Premium, smartwatch diseñado para quienes buscan llevar su entrenamiento al siguiente nivel, ya sea a través del running o combinando diferentes disciplinas dentro del entrenamiento híbrido. Pensado para corredores principiantes y de nivel intermedio, así como para atletas recreativos que buscan mejorar su rendimiento, este dispositivo ofrece herramientas inteligentes que ayudan a desarrollar una estructura de entrenamiento efectiva mientras se avanza de manera progresiva hacia nuevos objetivos deportivos.
“En Amazfit creemos que el progreso en el deporte comienza con una base sólida de entrenamiento y con herramientas que realmente ayuden a los usuarios a entender y mejorar su rendimiento. Con el nuevo Active 3 Premium buscamos ofrecer un smartwatch que combine tecnología avanzada, entrenamiento inteligente y versatilidad para acompañar tanto a corredores como a quienes integran diferentes disciplinas en su rutina. Nuestro objetivo es ayudar a que más personas entrenen de forma más inteligente y alcancen sus metas deportivas.”, señaló Nate Liu, Overseas Channel Manager para México y América Latina en Amazfit.
Con funciones inteligentes, métricas avanzadas y navegación GPS, el Active 3 Premium proporciona a los usuarios la información necesaria para optimizar su entrenamiento, mejorar su técnica y desarrollar hábitos de entrenamiento consistentes.
Entre sus principales características destacan:
Entrenamiento inteligente: El dispositivo incorpora Zepp Coach™, un sistema de entrenamiento con planes adaptativos que permite preparar objetivos como 5K, 10K, medio maratón o maratón, ajustando la intensidad de los entrenamientos de acuerdo con el progreso y recuperación del usuario. Además, incluye entrenamientos integrados que facilitan el seguimiento de rutinas estructuradas y fomentan la constancia, uno de los elementos clave para mejorar el rendimiento deportivo.
Métricas avanzadas de running: Para quienes buscan comprender mejor su desempeño, Active 3 Premium integra métricas avanzadas de running como VO₂ Max, potencia de carrera, umbral de lactato, tiempo de contacto con el suelo, así como indicadores como Training Load y Training Effect. Estas herramientas permiten a los corredores analizar su esfuerzo, optimizar su técnica y tomar decisiones más informadas sobre su entrenamiento.
Navegación avanzada y precisión GPS: El smartwatch también incorpora GPS multibanda con cinco sistemas satelitales, además de mapas offline y navegación paso a paso, lo que permite explorar nuevas rutas incluso sin conexión al teléfono. Gracias a su función de re-enrutamiento automático, los corredores pueden mantenerse en el camino correcto durante entrenamientos o actividades al aire libre.
Diseño premium y resistente: En términos de diseño, el Amazfit Active 3 Premium combina funcionalidad deportiva con materiales premium. Cuenta con una pantalla AMOLED de 1.32 pulgadas protegida con cristal de zafiro, una estructura de acero inoxidable y un diseño ligero con cuatro botones físicos que facilitan su uso durante el entrenamiento.
Autonomía que acompaña: Este dispositivo ofrece una autonomía de hasta 12 días de batería, permitiendo acompañar entrenamientos, actividades diarias y rutinas deportivas sin depender de recargas constantes.
Versatilidad deportiva: El reloj integra más de 170 modos deportivos, incluyendo running, entrenamiento híbrido, fuerza con reconocimiento automático y modalidades como HYROX, adaptándose a distintos estilos de entrenamiento y niveles de experiencia.
Funciones inteligentes para el día a día: Active 3 Premium también incorpora funciones inteligentes como llamadas Bluetooth, control por voz con Zepp Flow, almacenamiento de podcasts y conexión con la app Zepp, que permite centralizar el seguimiento de entrenamiento, salud y rendimiento en un mismo ecosistema digital.
Con este lanzamiento, Amazfit continúa impulsando la innovación en tecnología deportiva, ofreciendo herramientas diseñadas para ayudar a los usuarios a entrenar mejor, analizar su rendimiento y alcanzar nuevas metas.
El Amazfit Active 3 Premium estará disponible en México a partir del 20 de marzo a través del sitio oficial de la marca o de plataformas digitales como Amazon y Mercado Libre, con un precio de $3,499 MXN. Para más información visita https://amazfit.mx/ y síguenos en Instagram, Facebook y Strava.
Ciudad de México, 11 de marzo 2025 – JBL presentó oficialmente en México JBL BandBox, una nueva categoría de amplificadores inteligentes que integra inteligencia artificial directamente en el dispositivo para separar voces e instrumentos en tiempo real — sin conexión a internet, sin procesamiento en la nube y sin necesidad de laptop o software adicional.
Esta innovación, una primicia en la industria, permite eliminar voces, guitarra o batería de cualquier canción con solo presionar un botón, convirtiendo cualquier pista en una mezcla de acompañamiento personalizada. La función de separación de pistas funciona con cualquier canción reproducida desde plataformas de streaming como Spotify, Apple Music, YouTube Music, TIDAL u otros formatos de audio, gracias a su procesador de inteligencia artificial integrado directamente en el dispositivo. Lo que antes requería estaciones de trabajo complejas y conocimientos técnicos avanzados, ahora es inmediato, portátil e intuitivo.
BandBox es compatible con guitarra eléctrica, bajo eléctrico, batería eléctrica y micrófono, ofreciendo versatilidad tanto para práctica individual como para ensayos y presentaciones colaborativas.
El lanzamiento contó con la participación especial de Lindsay Ell, guitarrista y compositora internacionalmente reconocida por su virtuosismo y versatilidad musical. Durante el evento, Ell demostró cómo integra BandBox en su proceso creativo y de ensayo.
Además, para este lanzamiento exclusivo en México, la marca contó con la presencia de Richard Metcalfe, Global Product Manager de JBL BandBox, quien visitó el país para acompañar la presentación oficial del producto, subrayando la relevancia estratégica del mercado mexicano dentro del despliegue global de esta nueva categoría.
“Con la posibilidad de eliminar pistas específicas con solo pulsar un botón, puedo aislar partes de una canción, improvisar sobre las pistas o incluso dejar que JBL BandBox sustituya a un miembro de la banda que falta durante el ensayo”, comentó Lindsay Ell. “Es increíblemente portátil y potente. Como no necesito conectarme a una laptop, a internet ni a una toma de corriente, es perfecto para cuando estamos de gira. Ha cambiado por completo mi forma de trabajar con las canciones.”
BandBox fue desarrollado bajo una filosofía clara: creado por músicos, para músicos. El proyecto involucró talleres prácticos, sesiones de improvisación y retroalimentación constante de artistas en activo, asegurando que cada decisión respondiera a una sola pregunta: ¿esto realmente mejora la práctica musical?
“Con BandBox estamos acercando herramientas avanzadas que antes eran exclusivas de estudios profesionales a cualquier persona que quiera crear música”, señaló Diego Ocaranza, Regional Marketing Manager en HARMAN. “BandBox está diseñada para músicos, pero también para cualquier persona que disfrute reunirse con amigos, tocar en casa o experimentar con nuevas ideas. Queremos democratizar herramientas avanzadas y convertir cualquier espacio en un escenario”.
La línea incluye dos modelos:
JBL BandBox Solo, ideal para práctica en casa, músicos nómadas o creadores que buscan una solución portátil para componer, ensayar o grabar en cualquier lugar sin configuraciones complejas.
JBL BandBox Trio, diseñada para showcases en bares o restaurantes, ensayos de garage bands y presentaciones en espacios pequeños donde se requiere mayor versatilidad para tocar en grupo.
Ambos modelos incorporan efectos clásicos, modelos de amplificador, looper, afinador, metrónomo y transposición en tiempo real. A través de la app JBL ONE, los usuarios pueden activar funciones adicionales, personalizar configuraciones y mantener el dispositivo actualizado mediante mejoras inalámbricas, consolidando a BandBox como una plataforma diseñada para evolucionar junto con sus usuarios.
Como parte de su estrategia de lanzamiento, JBL BandBox también formará parte de Vive Latino 2026, uno de los festivales más importantes de Latinoamérica, que reúne a más de 160,000 asistentes, reforzando su conexión directa con la comunidad musical.
Además, JBL continúa consolidando su presencia en los escenarios más influyentes del mundo, incluyendo SXSW (South by Southwest), el reconocido festival internacional que reúne música, cine, tecnología y cultura en Austin, Texas, y que se ha convertido en una de las plataformas más importantes para el descubrimiento de talento emergente a nivel global.
Como socio oficial de audio del festival, JBL refuerza su papel dentro del ecosistema creativo. Basado en JBL Music Academy, el programa global de mentoría de la marca desarrollado junto a Martin Garrix, JBL activará diversas experiencias inmersivas en Austin diseñadas para elevar nuevas voces. A través de estas iniciativas, la marca conecta a artistas emergentes con audiencias globales, reafirmando su compromiso con el impulso de nuevas generaciones de talento.
Las nuevas JBL BandBox Solo y JBL BandBox Trio estarán disponibles en México a partir de abril de 2026 en www.jbl.com.mx y distribuidores autorizados: Liverpool, Palacio de Hierro, Sears.
BandBox Solo desde $13,499 MXN y BandBox Trío desde $5,999 MXN.
México, 17 de marzo de 2026 – Intel Xeon se utiliza como CPU anfitriona, lo que subraya su papel para orquestar, escalar y proteger la infraestructura moderna de IA.
Novedades: Hoy, en NVIDIA GTC 2026, Intel anunció que Intel Xeon 6 se está utilizando como procesador anfitrión para los sistemas NVIDIA Rubin NVL8. Esto destaca el papel de Xeon en proporcionar continuidad arquitectónica y escalabilidad para sistemas de IA acelerados por GPU a medida que las cargas de trabajo se orientan hacia inferencias masivas y en tiempo real.
“La IA está pasando del entrenamiento a gran escala a la inferencia en tiempo real y en todas partes, impulsada por la IA agéntica y los sistemas de razonamiento”, dijo Jeff McVeigh, vicepresidente corporativo y gerente general de Programas Estratégicos de Centros de Datos en Intel.“En esta nueva era, la CPU anfitriona es de gran importancia. Gobierna la orquestación, el acceso a la memoria, la seguridad del modelo y el rendimiento en los sistemas acelerados por GPU. Intel Xeon 6 ofrece rendimiento líder, eficiencia y compatibilidad con el extenso ecosistema de software x86 en el que los clientes confían para escalar las cargas de trabajo de inferencia.”
Por qué es importante: A medida que las organizaciones continúan implementando sistemas de IA, la inferencia se define cada vez más no solo por el rendimiento de la GPU, sino también por el rendimiento del sistema liderado por la CPU, con la CPU anfitriona moldeando la eficiencia general del clúster y el costo total de propiedad. También es responsable de funciones críticas como la gestión de memoria, la orquestación de tareas y la distribución de cargas de trabajo, al tiempo que garantiza la seguridad, la fiabilidad y la continuidad operativa esenciales para la infraestructura moderna de IA.
Basándose en estos requisitos a nivel de sistema, los procesadores Intel Xeon se utilizan como CPU anfitrionas para los sistemas DGX Rubin NVL8 debido a su capacidad para soportar altas velocidades de memoria, un rendimiento equilibrado en una variedad de cargas de trabajo, un menor costo total de propiedad (TCO) a largo plazo y su ecosistema de software maduro y probado a nivel empresarial. Además, las sólidas capacidades PCIe y de E/S de Intel refuerzan aún más el papel de Xeon como una plataforma de alto ancho de banda y baja latencia en diversas cargas de trabajo.
Rendimiento eficiente por vatio
Soporte optimizado en todo el stack de software de IA del ecosistema, incluido el nuevo soporte para NVIDIA Dynamo para permitir la inferencia heterogénea entre la CPU y las próximas GPU.
Fiabilidad comprobada en entornos de misión crítica.
Orquestación superior de sistemas heterogéneos y acelerados por GPU.
Esta selección refuerza a Intel Xeon como una piedra angular de la infraestructura moderna de IA, permitiendo una implementación escalable en centros de datos modernos, la nube y casos de uso en el borde. A medida que la inferencia de IA escala, la computación confidencial de extremo a extremo se vuelve esencial, desde las rutas de datos de la CPU a la GPU. Las extensiones de dominio de confianza (TDX) de Intel añaden aislamiento y atestación basadas en hardware, reforzando aún más la selección de Xeon como la base segura para los clústeres modernos de IA.
Sobre la nueva colaboración entre Intel y NVIDIA: Los sistemas NVIDIA DGX Rubin NVL8 integran procesadores Intel Xeon 6, construyendo sobre la base arquitectónica establecida con Intel Xeon 6776P en las actuales plataformas basadas en NVIDIA Blackwell, incluidos los sistemas DGX B300 Al construir sobre esta base probada, Intel está ayudando a llevar el rendimiento, la experiencia y los conocimientos a nivel de sistema, a los nuevos sistemas DGX Rubin NVL8.
Intel diseñó Xeon para ayudar a estos sistemas a aprovechar al máximo sus GPU, utilizando características como Priority Core Turbo para mantener el flujo de datos hacia las GPU, y con un sólido rendimiento de un solo hilo que maneja la orquestación, la programación y el movimiento de datos, Xeon ayuda a garantizar que todo funcione de manera fluida y eficiente, incluso cuando las cargas de trabajo de inferencia se vuelven más complejas.
Las características clave de Intel Xeon 6 incluyen:
Hasta 8 TB de memoria del sistema para soportar modelos grandes y cachés KV en crecimiento.
Ancho de banda de memoria 3 veces mayor de generación en generación con tecnología MRDIMM[1], mejorando las tasas de alimentación de datos a las GPU.
Líneas PCIe 5.0 líderes en la industria para soportar aceleradores de IA y otros dispositivos.
Computación confidencial en las rutas de datos de la CPU a la GPU con Búfer de Rebote Cifrado.
Salvaguardas de aislamiento basadas en hardware protegen los datos y modelos de IA mientras están en uso.
Lo que sigue: Obtén más información en el stand #3100 de Intel en el piso de exhibición del Centro de Convenciones de San José.
Ciudad de México, 17 de marzo 2026 — POCO, una marca tecnológica líder entre los jóvenes entusiastas de la tecnología, ha presentado hoy el POCO X8 Pro Max, el POCO X8 Pro y la exclusiva edición POCO X8 Pro – Iron Man Edition, con lo que da un giro a su serie X para convertirla en la serie X Pro. Con un rendimiento de gama alta, una gran autonomía, un diseño de primera calidad y una experiencia impresionante, la serie POCO X8 Pro abre nuevos caminos en el ámbito de los dispositivos de alto rendimiento, redefiniendo los límites de los modelos insignia de última generación.
«Con la nueva serie POCO X8 Pro, hemos hecho que la tecnología de vanguardia y las experiencias de nivel insignia sean más accesibles para los usuarios de todo el mundo», ha declarado Kang Lou, director sénior de marketing de producto y portavoz de POCO Global. «Por primera vez, presentamos nuestro modelo Pro Max (el POCO X8 Pro Max) para ampliar los límites del rendimiento extremo. Al mismo tiempo, el POCO X8 Pro ofrece una experiencia mejorada en todos los aspectos con un valor excepcional, mientras que el POCO X8 Pro – Iron Man Edition lleva nuestra colaboración con Marvel al siguiente nivel».
El rendimiento de su modelo insignia lleva la velocidad al máximo
El rendimiento es el eje central de la serie POCO X8 Pro. El POCO X8 Pro Max se estrena a nivel mundial¹ como el primer smartphone equipado con el último chipset insignia de la serie Dimensity 9000 (el Dimensity 9500s), alcanzando una impresionante puntuación AnTuTu de 3.085.998². Fabricado con un proceso de 3nm, cuenta con un diseño de CPU 4+4 All Big Core con una velocidad de reloj máxima de hasta 3,73 GHz, lo que mejora aún más la eficiencia energética. El POCO X8 Pro Max es compatible con RAM LPDDR5X de 9600 Mbps y almacenamiento UFS 4.1,³ lo que hace que las operaciones diarias sean fluidas y con gran capacidad de respuesta. Por su parte, el POCO X8 Pro logra un aumento del 15,8% en la puntuación de AnTuTu⁴ en comparación con su predecesor, gracias al debut mundial¹ de la plataforma móvil Dimensity 8500-Ultra, que ofrece un aumento del 25% en el rendimiento de la GPU⁵ y un menor consumo de energía. Además, tanto el POCO X8 Pro Max como el POCO X8 Pro son compatibles con el trazado de rayos a nivel de hardware, lo que mejora aún más la inmersión en los juegos con una iluminación y unos reflejos más realistas.
Más allá del hardware, la serie POCO X8 Pro integra la optimización WildBoost para mejorar aún más la experiencia de juego. Esta tecnología predice de forma inteligente la demanda de recursos por fotograma dentro de cada ciclo de generación de fotogramas, lo que permite una intervención proactiva para evitar caídas de fotogramas. Como resultado, tanto el POCO X8 Pro Max como el POCO X8 Pro ofrecen velocidades de fotogramas más estables y un menor consumo de energía, incluso durante sesiones de juego con gran carga. Además, la optimización WildBoost es compatible con funciones⁷ como Smart Frame Rate,⁸ 1.5K Super Resolution,⁹ 24x Super Resolution Touch¹⁰ y Game HDR,¹¹ lo que permite una experiencia de juego fluida más allá de los límites de fotogramas nativos, detalles más precisos, deslizamientos más suaves y gráficos impresionantes, especialmente en exigentes juegos de rol.
La tecnología LiquidCool completa la experiencia de rendimiento de este modelo insignia. El POCO X8 Pro Max cuenta con el sistema de refrigeración POCO 3D IceLoop, que ofrece una amplia superficie de refrigeración líquida de 5.800 mm² y una protuberancia 3D específica sobre el chipset, lo que mejora significativamente la eficiencia térmica y reduce drásticamente la temperatura del SoC hasta en 3 °C. ¹² El POCO X8 Pro incorpora un sistema de refrigeración POCO 3D Dual-layer IceLoop de 5.300 mm², lo que te permite disfrutar del máximo rendimiento durante sesiones intensas de juego o tareas multitarea exigentes.
Una batería de gran capacidad combinada con una tecnología de carga líder en el sector
El POCO X8 Pro Max cuenta con la batería más grande de la historia de POCO¹³ con una capacidad de 8.500 mAh (típica), lo que ofrece una autonomía de dos días¹⁴ con una sola carga. Conserva más del 80 % de su capacidad incluso tras 1.600 ciclos de carga, lo que equivale aproximadamente a seis años de uso habitual. ¹⁵ Por su parte, el POCO X8 Pro cuenta con una batería mejorada de silicio-carbono de 6.500 mAh (típicos), que ofrece una gran autonomía en un formato más compacto. La tecnología HyperCharge de 100 W¹⁶ y la carga inversa líder en el sector de 27 W¹⁷ están presentes en toda la gama, lo que proporciona una experiencia de carga mejorada en todos los aspectos.
En ambos dispositivos, la carga inteligente mejora aún más la experiencia del usuario al gestionar de forma inteligente la velocidad de carga y la distribución de energía entre el sistema y la batería.¹⁸ Está diseñada para controlar la temperatura del dispositivo, garantizando un proceso de carga seguro, fluido y estable.
Imágenes espectaculares, sonido envolvente
El POCO X8 Pro Max cuenta con una pantalla de 6,83 pulgadas, mientras que el POCO X8 Pro está equipado con una pantalla de 6,59 pulgadas; ambos alcanzan un brillo máximo de hasta 3.500 nits en el 25%¹⁹ de la pantalla, lo que garantiza una excelente visibilidad en exteriores. Basada en los paneles insignia M10 que integran un nuevo material luminoso rojo, toda la gama mejora la eficiencia luminosa para ofrecer imágenes más brillantes al tiempo que reduce el consumo de energía. En el POCO X8 Pro, el material luminoso rojo aumenta aún más la eficiencia luminosa en un 20%²⁰ en comparación con su predecesor. La serie POCO X8 Pro también es compatible con la regulación PWM de 3840 Hz y cuenta con tres certificaciones TÜV Rheinland de protección ocular, lo que garantiza tanto la visibilidad como la comodidad en diversas condiciones de iluminación. Con un sensor de huellas dactilares ultrasónico, el POCO X8 Pro Max también ofrece una experiencia de desbloqueo extremadamente rápida y segura.
Como complemento de la pantalla, el POCO X8 Pro Max cuenta con dos altavoces simétricos²¹ de 1115F con Hi-Res Audio y Dolby Atmos® para ofrecer un sonido natural, auténtico y equilibrado. Las opciones de volumen personalizadas se adaptan a diferentes situaciones de escucha, incluyendo un potente aumento del volumen del 400 %²² para espacios abiertos y un modo nocturno de bajo volumen para entornos tranquilos, como a la hora de acostarse.²³
Diseño de primera calidad, construido para durar
La serie POCO X8 Pro presenta un diseño minimalista y de primera calidad con características innovadoras. Con un marco metálico y una parte trasera de fibra de vidrio, el POCO X8 Pro Max ofrece un tacto de primera calidad y una pantalla de gran tamaño. El POCO X8 Pro destaca por sus biseles ultradelgados y una elevada relación pantalla-cuerpo, lo que ofrece una experiencia visual cómoda en un cuerpo compacto y portátil. Ambos modelos cuentan con decoraciones de cámara inspiradas en los circuitos de carreras e integradas con una luz RGB dinámica, que ofrece efectos de iluminación divertidos y personalizables que responden a las notificaciones, la carga, los juegos,²⁴ la reproducción de música y la actividad de la cámara.
La durabilidad constituye uno de los pilares fundamentales de la gama, ya que ambos modelos incorporan Corning® Gorilla® Glass 7i y cuentan con una completa serie de clasificaciones de resistencia al polvo y al agua: IP66, IP68, IP69 e IP69K²⁵. Por su parte, el POCO X8 Pro Max ha obtenido la certificación SGS Premium Performance de 5 estrellas²⁶, que acredita su resistencia a caídas, aplastamientos y flexiones.
Imágenes mejoradas, creatividad superior
Diseñada para ofrecer una nitidez excepcional en cada foto, la serie POCO X8 Pro combina un potente hardware con mejoras basadas en IA, lo que eleva el nivel de la fotografía móvil en toda la gama. Ambos modelos cuentan con una cámara principal de 50MP y una cámara frontal de 20MP; el POCO X8 Pro Max utiliza un sensor de imagen Light Fusion 600, mientras que el POCO X8 Pro está equipado con un sensor Sony IMX882 para la cámara principal. En conjunto, la serie POCO X8 Pro ofrece fotos nítidas y vívidas con un rendimiento estable y de alta calidad en diversas condiciones de iluminación.
Para aquellos que buscan aún más creatividad, la serie POCO X8 Pro también admite potentes funciones de captura como UltraSnap y Dynamic Shots, lo que permite capturar con rapidez y claridad movimientos continuos sin esfuerzo. Ahora se admite la conversión fluida entre vídeo y fotos en directo en toda la gama, mientras que el Asistente de Creatividad con IA²⁷ simplifica la edición y el perfeccionamiento de la calidad de la imagen.
Inteligente, conectado y preparado para todo
Equipada con Xiaomi HyperOS 3,²⁸ la serie POCO X8 Pro ofrece una experiencia diaria inteligente, ágil y conectada. Xiaomi HyperConnect²⁹ garantiza una interacción fluida entre dispositivos, mientras que Xiaomi HyperIsland³⁰ amplía la compatibilidad con actividades en tiempo real de las aplicaciones de un solo vistazo. Llevando la experiencia de IA un paso más allá, Google Gemini³² y Circle to Search³³ con Google ofrecen asistencia inteligente y un acceso rápido a la información. Como novedad, la serie POCO X8 Pro introduce el Modo de compra de entradas,³¹ que te ayuda a comprar entradas más rápido durante las ventas de alta demanda. Mejora la respuesta táctil y el rendimiento de la pantalla, y optimiza la potencia de procesamiento del teléfono para ofrecerte una experiencia más fluida y rápida a la hora de conseguir entradas.
Haciendo su debut en toda la serie POCO X Pro, Xiaomi Offline Communication³⁴ garantiza las llamadas de voz incluso sin red. Diseñado para un estilo de vida más flexible, el POCO X8 Pro Max también es compatible con eSIM,³⁵ lo que simplifica la configuración y hace que los viajes internacionales sean más cómodos.
Disponibilidad del producto
El POCO X8 Pro Max está disponible en tres colores: blanco, negro y azul.
Estará disponible en dos versiones:
12 GB + 256 GB a un precio de promoción de $8,899 hasta el 30 de marzo, y posterior a un precio regular de $9,599 MXN
12 GB + 512 GB a un precio de promoción de $9,799 hasta el 30 de marzo, y posterior a un precio regular de $10,599 MXN
El POCO X8 Pro está disponible en tres colores: negro, blanco y verde menta.
Estará disponible en tres versiones:
8 GB + 256 GB a un precio de promoción de $6,399 hasta el 30 de marzo y posterior a un precio regular de $6,899 MXN
8 GB + 512 GB a un precio de promoción de $7,099 hasta el 30 de marzo y posterior a un precio regular de $7,599 MXN
12 GB + 512 GB a un precio de promoción de $7,599 hasta el 30 de marzo y posterior a un precio regular de $8,199 MXN
El POCO X8 Pro – Edición Iron Man estará disponible en 12 GB + 512 GB a un precio de promoción de $8,199 hasta el 30 de marzo y posterior a un precio regular de $8,699 MXN.
*El almacenamiento y la RAM disponibles son inferiores a la memoria total debido al espacio ocupado por el sistema operativo y el software preinstalado en el dispositivo.
Ciudad de México – 17 de marzo de 2026 – Hoy, Roku anunció el lanzamiento de Apple TV en The Roku Channel en México. A través de su cuenta Roku, los clientes ahora pueden suscribirse a Apple TV mediante Suscripciones Premium en The Roku Channel para acceder a las series premium de drama y comedia de Apple TV, películas, documentales innovadores, deportes en vivo y entretenimiento para niños y toda la familia, todo en una experiencia fluida e integrada.
“La incorporación de Apple TV a Suscripciones Premium en The Roku Channel es una victoria para todos: nuestros espectadores, la experiencia en nuestra plataforma y nuestros socios en Apple”, dijo Gil Fuchsberg, Presidente de Suscripciones, Alianzas y Desarrollo Corporativo en Roku. “A través de la escala y el poder de la plataforma de Roku, podemos impulsar la interacción de los usuarios y el descubrimiento de servicios premium como Apple TV, al mismo tiempo que ampliamos las opciones y la flexibilidad en la forma en que acceden al mejor contenido por suscripción. Estamos entusiasmados por seguir expandiendo las opciones de Suscripciones Premium para nuestros usuarios con más socios de contenido, nuevas colaboraciones y promociones atractivas.”
Apple TV ofrece miles de horas de Apple Originals exclusivos, con nuevos estrenos cada semana y sin anuncios. Los suscriptores también pueden ver la MLS y Friday Night Baseball en vivo. Apple TV se lanzó en noviembre de 2019 como el primer servicio global de streaming completamente original y ofrece series galardonadas como “Pluribus”, “Terapia sin Filtro, “Severance”, “El estudio”, “Monarch: legado de monstruos”, “Hijack”, “Caballos lentos”, la muy esperada cuarta temporada de “Ted Lasso”, entre otras. El catálogo en expansión de Apple Original Films incluye películas galardonadas como el éxito de verano nominado al Oscar “F1® La Película”, “Eternidad” y el éxito nominado al Emmy “El abismo secreto”, junto con estrenos muy esperados este año como “Outcome”, “The Dink: pasión por el pickleball”, “Mayday”, “Matchbox: la película” y “El camino del pequeño guerrero”.
Disponibles a través de la plataforma Roku y de The Roku Channel, Suscripciones Premium permite a los clientes suscribirse de forma sencilla a servicios de streaming populares utilizando su cuenta Roku, sin necesidad de crear inicios de sesión o contraseñas adicionales. Los clientes de Suscripciones Premium pueden acceder y reproducir fácilmente su entretenimiento con un solo inicio de sesión en su dispositivo Roku o la web y cuentan con la flexibilidad adicional de agregar o cancelar servicios en cualquier momento, directamente desde su dispositivo Roku o https://therokuchannel.roku.com/.
Los clientes de Roku pueden suscribirse a Apple TV en The Roku Channel por $169 pesos al mes o $1290 pesos al año en México. Los clientes elegibles también pueden aprovechar una prueba gratuita de 7 días.
La inteligencia artificial está entrando en una nueva etapa donde no solo responde preguntas, sino que comienza a descubrir conocimiento por sí misma. En este contexto, conversamos con Alex Chenglin Wu, fundador de DeepWisdom y creador del sistema Atoms, una plataforma que busca acelerar el descubrimiento científico mediante inteligencia artificial. En esta entrevista, Wu explica cómo Atoms pretende transformar la manera en que investigadores, universidades y empresas generan conocimiento, así como el papel que la IA jugará en la próxima generación de avances científicos.
¿Cómo afecta la inteligencia artificial al ámbito del marketing en México al disminuir tanto el tiempo dedicado al trabajo como los gastos?
La IA reduce el tiempo y el esfuerzo de conectarte manualmente a Google Ads.Genera contenido en múltiples estilos simultáneamente y realiza pruebas rápidas para determinar qué tipo de contenido conectará con los usuarios potenciales.Monitorea la inversión publicitaria en tiempo real y controla el ROAS a un precio razonable.La IA puede pujar automáticamente en función del rendimiento de los anuncios, evitando el uso de estrategias y contenido publicitarios de baja conversión y asignando más presupuesto a los anuncios de alto rendimiento. Esto ahorra tiempo de ejecución al personal, permitiéndole centrarse en la revisión final y la planificación estratégica.
¿Qué factores contribuyen a la diferencia en la adopción de la inteligencia artificial entre los expertos en marketing?
Conocimientos técnicos:Algunos profesionales se sienten más cómodos trabajando con datos, análisis y algoritmos, mientras que otros se especializan en redacción y producción creativa.Quienes están acostumbrados a producir contenido de forma independiente pueden tener dificultades para integrar las nuevas tecnologías de IA en su flujo de trabajo.Contexto organizacional: El contexto organizacional, incluyendo la cultura, los recursos y el apoyo del liderazgo, influye significativamente en la adopción de la IA. Los profesionales de empresas que fomentan la experimentación, ofrecen formación y destinan suficiente presupuesto a herramientas de IA tienen mayor probabilidad de integrarlas. La creencia en el potencial de la IA para mejorar la eficiencia, la productividad y el rendimiento de las campañas se ve reforzada por estos entornos propicios.
¿De qué manera Atoms actúa como una solución avanzada de IA que transforma una solicitud en un producto listo para generar ingresos?
Atoms integra un equipo completo de IA nativa directamente en tu navegador. Basado en un sistema modular multiagente, Atoms integra gerentes de producto de IA, ingenieros, arquitectos, investigadores, científicos de datos y especialistas en SEO para colaborar a lo largo de todo el ciclo de vida del producto, desde la investigación de mercado y el desarrollo de relaciones públicas (PRD) hasta el diseño, desarrollo, implementación y crecimiento del sistema.Con integración de IA, pagos con Stripe, comercio electrónico, módulos y SEO automatizado, Atoms ofrece a los usuarios todo el poder operativo de una empresa moderna, sin el coste de contratar personal.Muchas personas están utilizando Atoms de innumerables maneras diversas y creativas. Un gerente de producto en Canadá utilizó Atoms para crear y lanzar Homable Creation, una plataforma para muebles personalizados, y ha comenzado a captar nuevos usuarios. El proyecto tiene como objetivo ayudar a las personas a diseñar hermosos espacios habitables con una orientación comparable a la de un diseñador de interiores profesional. En otro caso, un bombero construyó una calculadora de apuntalamiento de puntal que reemplaza los cálculos de apuntalamiento estructural, lentos y propensos a errores, con resultados precisos en menos de diez segundos. Su equipo ahora utiliza la herramienta tanto en terreno como durante la capacitación:
https://neo-raker-shore-calculator-v1.atoms.world/.Imágenes: Integración de IA: Puedes integrar LLM avanzados en Atoms para crear tu agente de IA u otras funciones impulsadas por IA.Conexión con Stripe: cuando termines de crear tus productos y quieras recibir el pago fácilmente, puedes integrar tu cuenta de Stripe sin problemas en Atoms.Acerca deOpenManus es una startup de codificación de IA con respaldo de capital riesgo que está a punto de lanzar al mercado global un producto de codificación de vibraciones: ATOMS, un producto innovador que revoluciona los procesos de negocio y contribuye al desarrollo de la economía de la IA.Con este nuevo producto, la startup construye una narrativa completamente nueva que cree que cambiará radicalmente el funcionamiento de la IA para los emprendedores: el primer equipo de IA que crea, lanza y hace crecer negocios reales de forma autónoma.¡Atoms ha alcanzado el número 1 en Product Hunt! https://www.producthunt.com/products/atoms-5El 14 de enero, Cathay Capital anunció oficialmente que lidera la ronda de financiación actual de DeepWisdom (nombre del producto: Atoms).Los fondos se destinarán principalmente a la I+D continua de sistemas multiagente, la implementación de productos a gran escala y la expansión global del mercado.
Hasta la fecha, DeepWisdom ha completado las rondas de financiación de Serie A y Serie A+, por un total de 31 millones de dólares. DeepwWisdom colabora con Xiangru Tang, doctor en Yale, principalmente en la coautoría de artículos de investigación. Además, la empresa realizó la Encuesta de Agentes de la Fundación con Xiaoliang Qi en Stanford: https://arxiv.org/abs/2504.01990Alex Chenglin Wu es el fundador y director ejecutivo de DeepWisdoms, fundada por OpenManus, una startup de codificación de IA con capital de riesgo. El equipo también está detrás de MetaGPT y MGX. Su sitio web corporativo es: https://foundationagents.org/
El Intel Core Ultra 200S Plus ofrece hasta el doble de rendimiento para creadores en comparación con la competencia y es el procesador para gaming de escritorio más rápido de Intel hasta la fecha con el Core Ultra 7 270K Plus.1,2
Novedades: Intel presentó hoy su nueva serie de procesadores de escritorioIntel Core Ultra 200S Plus —los modelos 270K y 250K—, que traen nuevas características y mejoras arquitectónicas que ofrecerán a los usuarios de PCs de escritoriomás rendimiento y una relación calidad-precio inmejorable.
Los procesadores Intel Core Ultra 7 270K Plus y Core Ultra 5 250K/KF Plus contarán con más núcleos y un aumento de frecuencia de hasta 900 MHz en la interconexión del chip (die-to-die) en comparación con los Core Ultra 7 265K/KF y Core Ultra 5 245K/KF, lo que impulsa mejoras significativas en el rendimiento multihilo. La serie Intel Core Ultra 200S Plus también incluirá la nueva herramienta Intel Binary Optimization Tool, que permite una capacidad de optimización pionera en su capa de traducción binaria que puede mejorar el rendimiento nativo en juegos seleccionados.
“Con los nuevos procesadores de escritorioIntel Core Ultra 200S Plus, Intel se enorgullece de dar los primeros pasos en una nueva era de rendimiento para entusiastas. En primer lugar, los Core Ultra 7 270K Plus y Ultra 5 250K Plus son los procesadores para gaming de escritoriomás rápidos que Intel ha construido jamás. En segundo lugar, casi duplican el rendimiento en creación de contenido de nuestro competidor. Y, en tercer lugar, llegan con nuevas y emocionantes tecnologías que revolucionan el proceso de configuración y optimización para las plataformas de gaming de Intel. Estos chips ofrecen una relación calidad-precio difícil de superar”.
Robert Hallock, vicepresidente del Client Computing Group y director general del Segmento de Canal para Entusiastas (Enthusiast Channel Segment) para Intel
Qué ofrecen: Los procesadores Intel Core Ultra 7 270K Plus y Core Ultra 5 250K/KF Plus proporcionarán un rendimiento y una relación calidad-precio increíbles para los entusiastas, con un rendimiento en juegos hasta un 15 % más rápido (en media geométrica) en comparación con los procesadores de escritoriode la serie Core Ultra 2 existente³, y un rendimiento multihilo hasta un 103 % superior en comparación con las CPU de la competencia en sus respectivos segmentos⁴.
Especificaciones y características destacadas incluyen:
4 núcleos de eficiencia (E-cores) adicionales, lo que eleva el Core Ultra 7 270K Plus a 24 núcleos (8P+16E) y el Core Ultra 5 250K Plus a 18 núcleos (6P+12E).
Un aumento de hasta 900 MHz en la frecuencia de interconexión del chip (die-to-die) en comparación con los Core Ultra 7 265K y Core Ultra 5 245K. Esto incrementa la velocidad del enlace entre la CPU y el controlador de memoria en casi un GHz, reduciendo la latencia del sistema y aumentando el rendimiento en juegos.
Nueva herramienta Intel Binary Optimization Tool, una tecnología de optimización pionera que aprovecha los 40 años de historia de Intel en la optimización de cargas de trabajo para aumentar las instrucciones por ciclo (IPC) del procesador y el rendimiento para el usuario, incluso si la carga de trabajo ha sido optimizada para otro procesador x86, una consola de videojuego o una arquitectura previa. Esta tecnología se suma a los emocionantes avances de hardware como un aspecto clave de la hoja de ruta de rendimiento a largo plazo de Intel para los entusiastas.
Soporte para memoria DDR5 7200 MT/s, una mejora de los 6400 MT/s en las CPU de la serie Intel Core Ultra 200S no-Plus. Además, es compatible con el perfil de BIOS Intel Core Ultra 200S Boost y su soporte de garantía para el overclocking de memoria a 8,000 MT/s. Esto continúa el legado de Intel de ofrecer los controladores de memoria más rápidos y avanzados para los entusiastas del PC.
Soporte temprano para memoria CUDIMM de 4 rangos, que puede albergar hasta 128 GB de memoria por módulo para ofrecer a los entusiastas un rendimiento y una capacidad de memoria increíbles en sus configuraciones de escritorio. Los nuevos módulos “4R CUDIMM” son una tecnología emergente, compatible con placas base seleccionadas con chipsets de la serie Intel® 800, que combina la capacidad de clase HEDT con la latencia y el ancho de banda de la RAM optimizada para gaming.
Los procesadores de escritorioIntel Core Ultra 200S Plus mantendrán la compatibilidad con todas las placas base con chipset de la serie 800 actualmente en el mercado. A lo largo de 2026 saldrán al mercado nuevos modelos de placas base con chipset de la serie 800, incluyendo modelos que permitirán el soporte temprano para la memoria CUDIMM de 4 rangos.
Disponibilidad: Los procesadores Intel Core Ultra 7 270K Plus y Core Ultra 5 250K Plus estarán disponibles a través de distribuidores minoristas a partir del 26 de marzo de 2026, con un precio de venta sugerido por Intel a partir de 299 y 199 dólares, respectivamente.
Los sistemas de fabricantes de equipos originales (OEM) e integradores de sistemas que incorporen los nuevos procesadores estarán disponibles a partir de la misma fecha. Consulte con su proveedor de sistemas preferido para obtener más detalles sobre la disponibilidad.
ROG Flow Z13 x Kojima Productions: el espíritu Ludens aterriza en México para reescribir las reglas del juegoMás que un dispositivo, la ROG Flow Z13 es el resultado de una visión compartida: impulsar a quienes se atreven a crear, explorar y jugar sin límites.Imágenes: clic aquíCiudad de México, 10 de marzo del 2026 – ASUS Republic of Gamers (ROG) marca un nuevo capítulo en el cómputo gamer en México con el lanzamiento de la nueva ROG Flow Z13 – recientemente presentada durante el CES 2026 celebrado en Las Vegas – una edición especial desarrollada en colaboración con Kojima Productions. Inspirada en la filosofía creativa del estudio y en el universo conceptual de Ludens, esta poderosa tablet gamer demuestra que el poder la experiencia de una PC puede vivir en un formato ultraportátil de 13 pulgadas.“En Kojima Productions creemos que el juego es una forma esencial de creatividad y evolución. Por eso encontramos en ROG un aliado natural: una marca que también desafía los límites de lo establecido. Con la ROG Flow Z13 quisimos ir más allá del concepto tradicional de una PC y crear un dispositivo que invite a explorar lo desconocido y a imaginar nuevos mundos.” ⎼ comparte el equipo de Kojima Productions sobre esta colaboración. El símbolo de Ludens nace del concepto Homo Ludens (“El hombre que juega”), propuesto por el historiador neerlandés Johan Huizinga, quien planteaba que el juego es la esencia de la actividad humana y la fuente de la cultura. Bajo esa premisa, Kojima Productions adoptó el lema “From Sapiens to Ludens”. Para el estudio, explorar territorios inexplorados — ya sea el espacio exterior o nuevas fronteras creativas — exige mantener intacta la capacidad de jugar. Jugar implica imaginar, experimentar y utilizar la tecnología como una extensión de la creatividad. Ese espíritu es el que da forma a la ROG Flow Z13. El diseño visual de Ludens está basado en la idea de “llevar el juego a territorios desconocidos mediante tecnología de vanguardia”. Su traje, concebido como un EXTRA-VEHICULAR CREATIVE ACTIVITY suit, está preparado para entornos hostiles y exploración extrema. La ROG Flow Z13 fue pensada como el gadget que Ludens llevaría consigo en esa misión. Un diseño que desafía lo convencional Desde el inicio del proyecto, el equipo eligió la ROG Flow Z13 como base por su flexibilidad y libertad de diseño. Su teclado desmontable, el kickstand y las ventilaciones ofrecían oportunidades únicas para intervenir el hardware con un enfoque creativo poco común en la industria. El resultado es un chasis fabricado con precisión CNC en aluminio, reforzado con fibra de carbono, que integra detalles inspirados directamente en el traje de Ludens. El proceso fue comparable al desarrollo de un videojuego: ideas ambiciosas, conversaciones constantes con ingenieros y ajustes necesarios para convertir una visión creativa en un producto tangible. A pesar de las limitaciones técnicas inevitables, el concepto original se mantuvo intacto hasta el resultado final. Con apenas 1.4 cm de grosor y un peso aproximado de 1.7 kg, este dispositivo redefine la movilidad de alto desempeño para gamers y creadores mexicanos que buscan algo verdaderamente distinto. Rendimiento sin concesiones En su interior, la ROG Flow Z13 integra el procesador AMD Ryzen™ AI Max+ 395 con 16 núcleos basados en arquitectura Zen 5, diseñado para ofrecer multitarea fluida y potencia sostenida en cargas intensivas. Sus gráficos Radeon™ 8060S permiten ejecutar títulos AAA y flujos de trabajo creativos avanzados con gran solvencia. Además, incorpora una NPU con capacidad de hasta 50 TOPS para acelerar procesos de Inteligencia Artificial de forma local. Con 128GB de RAM LPDDR5X, esta edición especial está preparada para sesiones exigentes de edición de video, modelado 3D y renderizado, sin comprometer estabilidad ni velocidad, sin importar en qué lugar se encuentren. Inmersión visual y conectividad de nueva generación La experiencia se completa con una pantalla táctil ROG Nebula Display de 13.4 pulgadas, resolución QHD y tasa de refresco de 180Hz. Su cobertura del 100% del espacio DCI-P3 y validación Pantone garantizan precisión cromática profesional, mientras que Corning Gorilla Glass 5 asegura resistencia en el uso diario. Para una mejor conectividad, la tablet integra Wi-Fi 7 y Bluetooth 5.4, junto con doble puerto USB4 con soporte para carga y salida de video, HDMI 2.1 y lector microSD. La ROG Flow Z13 incorpora un sistema avanzado de refrigeración con cámara de vapor y metal líquido para sostener su rendimiento en un formato compacto. Su batería de 70Wh, junto con un adaptador de 200W, permite mantener el ritmo de la jornada y volver a la acción rápidamente. “Estamos construyendo algo que trasciende el hardware. Junto a ROG y bajo la inspiración de Ludens, compartimos la convicción de que la tecnología debe impulsarnos a explorar lo desconocido y expandir nuestra creatividad. Con la ROG Flow Z13, invitamos a la comunidad mexicana a llevar ese espíritu consigo: jugar, crear y desafiar sus propios límites cada día.” — comentó Hank Wu, Country Manager de ASUS México. Esta edición especial llega a México como un tributo a quienes entienden que la tecnología no es solo una herramienta, sino un vehículo hacia el siguiente futuro. La ROG Flow Z13 ya se encuentra disponible en https://www.asus.com/mx/, y tiendas departamentales en un precio desde $80,999 pesos mexicanos.
Ciudad de México, 11 de marzo de 2026.- El acto de caminar ha sido históricamente una de las formas más fundamentales de movilidad en las ciudades. En la Ciudad de México, esta práctica sigue siendo clave para millones de personas: se estima que casi 11.5 millones de desplazamientos diarios se realizan exclusivamente a pie, mientras que 65.9% de la población reporta caminar como su principal medio de transporte.
Ante esta realidad, investigadores del Centro para el Futuro de las Ciudades y de la Escuela de Arquitectura, Arte y Diseño del Tecnológico de Monterrey, campus Ciudad de México presentaron los resultados del estudio “Caminabilidad en Distrito Tlalpan”, una iniciativa que busca analizar y mejorar las condiciones para caminar en entornos urbanos.
“El objetivo es comprender cómo se toman las decisiones que influyen en el espacio público y cómo se pueden generar mejores condiciones para que caminar sea una opción segura, accesible y agradable”, compartió Ryan Anders Whitney, Profesor Investigador en la Escuela de Arquitectura, Arte y Diseño (EAAD).
El estudio analiza la red de instituciones, autoridades, organizaciones y actores comunitarios que intervienen en la planeación, gestión y transformación del entorno urbano. A partir de este mapeo, los investigadores identificaron oportunidades para fortalecer la colaboración entre distintos sectores y mejorar las condiciones para la movilidad peatonal.
Uno de los resultados centrales fue la construcción de un mapa de actores. Eugen Reséndiz, profesora Investigadora en la Escuela de Arquitectura, Arte y Diseñocompartió que el mapa agrupa a los participantes en cuatro categorías principales: instituciones gubernamentales, consultorías y organizaciones no gubernamentales, actores comunitarios y otras instituciones ancla o negocios cercanos.
“El análisis identificó 47 actores en total, de los cuales 18 mantienen algún tipo de relación con proyectos de caminabilidad en el Distrito Tlalpan”, detalló. El proyecto, se enfoca principalmente en el polígono de Distrito Tlalpan, donde también se encuentra el Tec campus Ciudad de México.
La investigación forma parte de los esfuerzos del Tecnológico de Monterrey por impulsar conocimiento aplicado que contribuya a construir ciudades más sostenibles. Estos trabajos señalaron los especialistas, son clave para comprender los retos urbanos actuales y generar soluciones que mejoren la calidad de vida de las personas.
El proyecto fue financiado por la iniciativa integral de sostenibilidad del Tecnológico de Monterrey, Ruta Azul, y desarrollado en colaboración con investigadores del Centro para el Futuro de las Ciudades.
Los resultados del estudio ya comienzan a reflejarse en acciones concretas en Distrito Tlalpan. De acuerdo con los expertos, los hallazgos se incorporan directamente en los proyectos que el Tec desarrolla en el frente del campus, mostrando cómo el conocimiento académico puede inspirar intervenciones reales que promuevan una ciudad más humana, conectada y equitativa para quienes la habitan y recorren a pie.
Ciudad de México, 11 de marzo de 2026. – En un ecosistema empresarial donde la Inteligencia Artificial (IA) generativa ha pasado de ser una tendencia a un motor de productividad diaria, Ignia Cloud, empresa líder en soluciones de nube, hace un llamado a la industria para establecer estrategias de Soberanía en la IA que protejan la propiedad intelectual de las organizaciones mexicanas.
La adopción acelerada de herramientas de IA fuera de la supervisión de los departamentos de TI (fenómeno conocido como “Shadow AI”) está creando vulnerabilidades sin precedentes. Datos corporativos sensibles, desde estrategias de negocio hasta código fuente propietario, están siendo introducidos en modelos de IA públicos, lo que representa una exfiltración de información inmediata e irreversible.
“El mayor riesgo para una empresa hoy no es necesariamente un ataque externo, sino el colaborador productivo que, con la mejor intención, introduce secretos comerciales en una IA pública para agilizar su flujo de trabajo”, afirma Esteban Rey, CEO de Ignia Cloud. “Hemos observado cómo este uso desmedido de herramientas no reguladas pone a las empresas en una posición de riesgo extremo frente a marcos legales globales en conflicto, como el RGPD de Europa y la CLOUD Act de Estados Unidos”.
Para mitigar estos riesgos, Ignia Cloud propone un enfoque de soberanía tecnológica que permite a las empresas aprovechar el potencial de la IA sin perder el control de su activo más valioso: los datos. Esta filosofía se basa en tres pilares fundamentales:
Visibilidad de la Shadow AI: implementación de tecnologías como los Cloud Access Security Brokers (CASB) para descubrir y analizar en tiempo real el ecosistema de aplicaciones en la nube que los empleados utilizan, eliminando los puntos ciegos tecnológicos.
Gobernanza de datos y modelos: establecer políticas claras sobre qué información puede alimentar a los modelos de IA, garantizando que el procesamiento de datos respete las leyes de residencia y soberanía locales.
Cultura de seguridad proactiva: transformar la mentalidad del equipo de TI de ser un “obstáculo” a ser un “facilitador”, educando a cada colaborador sobre su papel como guardián de la información confidencial.
Bajo este enfoque, Ignia Cloud enfatiza que la soberanía no debe verse como un candado, sino como el combustible que permite a una empresa mexicana entrenar su propia IA con datos propios sin miedo a filtraciones, acelerando su innovación de forma segura.
“La soberanía de datos ha dejado de ser una simple casilla de cumplimiento para convertirse en una ventaja competitiva fundamental”, concluye Rey. “Las empresas que demuestran un control férreo sobre su información generan confianza, y la confianza es el nuevo capital en la economía digital. En Ignia Cloud, no solo protegemos a nuestros clientes; los posicionamos para liderar con seguridad en la era de la inteligencia artificial”.